Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №11 (129), 7 апреля 2014 года

Содержание

Перейти к содержанию

РАБОТА В ОКРУГАХ

Выделение квартиры для участкового в поселке Вересовка добивается Олег Кузнецов

С просьбой предоставить служебное жилье, наличие которого позволило бы организовать в поселке Вересовка работу участкового уполномоченного полиции, в администрацию Иркутска обратился депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов. Как он рассказал «Байкал Инфо» 4 апреля 2014 года, на его запрос из городской мэрии уже пришел ответ, в котором указано, что вопрос о переводе в категорию служебного жилья двухкомнатной квартиры в доме по улице 3-ей Дачной уже рассматривается. В будущем это жилье планируется предоставить сотруднику полиции в соответствии с постановлением мэра Иркутска.

Как рассказал Олег Кузнецов, такой запрос он сделал на основе обращения жителей поселка, которые считают, что именно отсутствие жилья мешает организовать работу участкового в поселке. Согласно ответу администрации, уже сейчас полицейский, которому положено служебное жилье в поселке Вересовка, может обратиться в мэрию за подробной информацией по вопросам оформления документов и переезду.

Мария Рымарева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Сохранить общественную баню в Нижнеудинске помогает Тимур Сагдеев

Посодействовать в ремонте и сохранении общественной бани в Нижнеудинске, здание которой сейчас находится в предаварийном состоянии, намерен депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. В конце марта 2014 года на прием к депутату пришел местный житель с просьбой помочь с ремонтом городской бани, которая, по его словам, находится в ужасном состоянии. «Баня - это же, прежде всего, здоровье. А здесь в парной пластиковый потолок! Разве это допустимо?! Полы прогнили. Мы пытались предъявить претензии владельцу бани, но он лишь руками развел: «Не нравится - закрою!», - возмущенно рассказывал мужчина.

Чтобы разобраться, в чем причина плачевного состояния банно-прачечного комбината, Тимур Сагдеев связался с его владельцем и попросил его приехать в детскую библиотеку, где проходил прием. Тот пояснил, что баня себя не окупает. По его словам, во все времена комбинат выживал только за счет дохода прачечной. «Раньше у нас стирали многие предприятия города: детсады, больница, железная дорога, - говорит он. - Сейчас все стирают самостоятельно. Месяц назад от нас ушел профилакторий «Истоки». Доход, который теперь приносит прачечная, не хватает даже на зарплату работникам. Все идет к тому, что мое предприятие разорится. Помогите найти клиентов для прачечной. Только так я смогу сохранить баню».

При этом баня в Нижнеудинске востребована. Об этом говорит значительное число посетителей: 800 человек в месяц. И допустить ее закрытия ни в коем случае нельзя. Тимур Сагдеев предложил владельцу бани собраться вместе с руководством города и района и обсудить, чем можно помочь. Возможно, удастся провести капремонт по какой-нибудь областной программе. Депутат попросил предпринимателя подготовить обращение с просьбой организовать такую совместную встречу, сообщает газета «Тракт».

РАБОТА В ОКРУГАХ

Финансирование на социальные объекты северян помогают найти Ирина Синцова и Николай Труфанов

Деньги на ремонт крыши и системы отопления детсада в Маме предполагается заложить в бюджет Иркутской области на очередной сессии в апреле 2014 года, этого удалось добиться благодаря помощи депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Николай Труфанов. Как рассказала «Байкал Инфо» Ирина Синцова, обращения из территорий поступают постоянно, среди которых была просьба и из Мамско-Чуйского района. По словам мэра района Александра Сергея, на ремонт крыши и системы отопления в детсаду, который посещает более 100 ребятишек, требуется около 4 млн рублей.

В районе также есть школа, которая требует ремонта, на это необходимо 2,6 млн рублей, но в местном бюджете денег нет, одна надежда - на содействие депутатов. «Безусловно, очень помогают депутаты от северных территорий Ирина Синцова, Николай Труфанов. Мы рассказываем о проблемах, а они пробивают финансирование», - отметил мэр.

Ирина Синцова пояснила, что ремонт социальных учреждений необходим и в других северных территориях. В Киренском районе ждут ремонта детсады. В Качугском районе проблемный объект – школа; министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области приняло решение сменить подрядчика, чтобы продолжить ремонт учреждения. «Это системная работа, которая позволит, исходя из реальной ситуации с доходной части бюджета, выстроить последовательность в решении вопросов», - подытожила Ирина Синцова.

Ксения Фомина

РАБОТА В ОКРУГАХ

Подарочный сертификат на юбилей детсада Братска вручил Георгий Любенков

Сертификат магазина подарков и благодарственное письмо от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Георгия Любенкова вручили его помощники руководителю детсада комбинированного вида №120 в Братске, а также поблагодарили его коллектив за плодотворную работу по гармоничному воспитанию юных граждан. Как сообщают помощники депутата, детсад, в котором с 1996 по 2010 год работала также начальная школа, в марте 2014 года отметил 25-летие. Сейчас детсад ориентирован на квалифицированную коррекцию недостатков в развитии речи детей, оздоровление малышей и развитие их потенциальных творческих способностей.

Учреждение является базовой площадкой учебно-методического центра образовательной системы «Школа 2100» из Москвы. Напомним, в феврале депутат подарил детсаду Братска №119 телевизор.

В день юбилея в детсад пригласили его уже ушедших на пенсию работников – всем им также были вручены сувениры. Коллектив учреждения неоднократно занимал призовые места по различным направлениям своей деятельности, участвуя в конкурсах и форумах различного уровня - от городских до всероссийских. Для почетных гостей праздника выступления подготовили воспитанники театральной и танцевальной студий.

АКТУАЛЬНО

За содействие донорскому движению награждена Нина Чекотова

Восемь лет предприятие «Фортуна», руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова, сотрудничает со станцией переливания крови. Началось взаимодействие после посещения Нины Чекотовой онко-гематологического отделения областной детской больницы. С этих пор сотрудники предприятия регулярно участвуют в днях донора, помогают в организации выездов мобильной станции переливания крови. За эту деятельность Нину Чекотову в апреле 2014 года на коллегии регионального министерства здравоохранения наградили медалью "За содействие донорскому движению", утвержденной в 2010 году.

Эту награду вручают людям, внесшим большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови. Медаль выполнена в форме круга, образованного венком из лавровых ветвей. На лицевой стороне - стилизованное изображение пеликана с каплями крови на груди, кормящего двух птенцов под распахнутыми крыльями. На оборотной стороне награды на фоне расходящихся из центра лучей - герб Федерального медико-биологического агентства России (коронованный двуглавый орел со щитком на груди), под которым надпись: «За содействие донорскому движению».

- Организуя донорское движение в нашем регионе, вы поднимаете его на более высокий уровень. А, значит, завтра за вами пойдут другие. И в критический момент эта кровь поможет спасти жизни десятков людей, - подчеркнула, вручая депутату награду, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

- Мы сдаем кровь не только в дни городских акций, но проводим и свой корпоративный день донора. После каждой такой акции, я испытываю чувство гордости не только за своих сотрудников, но и за каждого иркутянина, который пришел отдать не только свою кровь, но и частичку души. И этим шагом спас чью-то жизнь, - сказала Нина Чекотова.

Напомним, что с 15 апреля впервые после зимы начинает работу мобильная станция переливания крови. В этот день на передвижном пункте смогут сдать кровь жители Шелехова. 18 апреля донорская акция запланирована для иркутян.

АКТУАЛЬНО

Бывшие наркозависимые Иркутской области нуждаются в трудовой реабилитации, патронате и доступных хобби

Предотвратить возврат бывших наркозависимых к пагубной привычке может вовлечение их в трудовую реабилитацию после завершения лечения, система патроната и недорогое интересное хобби. Об этом в конце марта 2014 года на круглом столе «О создании условий для снижения уровня заболеваемости наркоманией в Иркутской области», организованном комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рассказал главный врач Иркутского областного психоневрологического диспансера Евгений Басько. Открывая заседание, председатель комитета Андрей Лабыгин отметил, что тема для нашего региона актуальна, требует выработки комплекса мер, которые способны снизить остроту проблемы. «В стратегии национальной безопасности РФ распространение наркомании признано одной из угроз безопасности страны. При этом тревожно снижается возрастной порог начала наркотизации. Необходимо бороться с этим злом всем миром, каждый на своем месте», – подчеркнул Андрей Лабыгин.

По словам Басько, сейчас диспансер нашел деньги на покупку дорогостоящих лекарств, производитель которых в комплексе с другими методиками обещает до 79% эффективности при лечении наркозависимости, но возвращение к жизни человека, который себя на каком-то этапе потерял, нельзя перекладывать только на сферу здравоохранения.

«Если хотя бы вполовину эффективность медикаментов окажется такой, какую обещает производитель, будет хорошо. Но если мы даже очень качественно сделаем свою работу, и человек уйдет от нас готовый прекратить свою привычку, без специалиста, к которому можно в любой момент обратиться за помощью, он не выживет в нашем обществе, - пояснил Евгений Басько. – У нас из здоровых-то людей не каждый социально благополучен, что же говорить о бывших наркозависимых, у которых психика неустойчива».

Врач рассказал, что наряду с лечением больных наркоманией, специалисты диспансера стремятся выявить наркопотребителей: в 2013 году во время профилактических осмотров обнаружено около 7,5 тыс. таких людей, которым оказали медицинскую помощь и взяли под наблюдение. Тестирование проводилось и в ряде школ, оказалось, что в среднем 4% учеников в каждой хотя бы раз употребляли какое-либо наркотическое вещество. «На техногенно опасных предприятиях из 8 тыс. работников, которых мы протестировали, был выявлен 41 наркопотребитель, - рассказал специалист. – Мы также проводили рейды по безопасности движения, за прошлый год остановлено 24 тыс. человек, которые управляли транспортом в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Мы боремся за то, чтобы они оставили свои пагубные привычки и не стали наркоманами».

Евгений Басько подчеркнул - в организме человека, как и в природе, пустоты не бывает, поэтому, забирая из его жизни наркотики, на их место нужно поместить что-то иное. «Не раскрою секрета, сказав, что наше общество не позволяет предложить бывшему наркозависимому адекватную замену изъятого наркотика», - пояснил врач. По его словам, прошедшие лечебную реабилитацию бывшие наркозависимые признаются, что планируют наверстать упущенное время, но, как правило, эти люди из-за безденежья не могут записаться в бассейн, спортивный зал или в клуб по интересам, к примеру, для занятий рисованием или фотографией.

Главврач рассказал, что после лечебной реабилитации, когда человек перестает зависеть от наркотиков, он должен пройти реабилитацию трудовую, но в области есть лишь один государственный центр, готовый оказать такую помощь – с ним психоневрологический диспансер сейчас официально сотрудничает. «Есть еще некое количество организаций религиозной направленности, не поддающихся учету. Чем там бывшие больные занимаются, никто не контролирует», - пояснил главный врач диспансера. Он добавил, что на базе диспансера в начале апреля также планируется открыть реабилитационный центр, который оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе, спортивными тренажерами.

Напомним, Иркутская область превышает общероссийские показатели по употреблению наркотиков, в частности, в Ангарском районе – в 1,6 раз, в Слюдянском – в 1,7. Этому способствует несколько определяющих факторов – геополитическое расположение нашего региона, как транзитной зоны по перевозке и доставке наркотических средств; близость пенитенциарных учреждений; появление новых видов наркотиков и способов их распространения, в том числе через Интернет.

Мария Рымарева

АКТУАЛЬНО

Главный нарколог Приангарья предлагает направлять врачам тех, кто преступил закон в алкогольном или наркотическом опьянении

Создать правовую основу для обязательного участия правонарушителей, преступивших закон в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в профилактической работе со специалистами Иркутского областного психоневрологического диспансера предложил депутатам Законодательного Собрания главврач диспансера Евгений Басько. Об этом он сообщил в конце марта 2014 года на заседании круглого стола «О создании условий для снижения уровня заболеваемости наркоманией в Иркутской области», организованном комитетом по здравоохранению и социальной защите под председательством Андрея Лабыгина.

По словам врача, это позволит многократно повысить эффективность работы врачей-наркологов с потребителями различных веществ, которые еще не стали от них зависимыми, а являются пока только потребителями.

Евгений Басько рассказал, что сейчас у врачей диспансера нет правовых оснований, чтобы таких преступников привлекать к профилактической работе. А врачи диспансера хотели бы, чтобы без нарушений законодательства правоохранительные органы помогали бы им проводить наблюдение за нарушителем в течение всего срока, пока в отношении него ведется следствие или исполняется наказание. «Допустим, человека лишают прав, но он не просто срок ждет, когда через два года ему права вернут, и он спокойно будет ездить дальше, он за это время обязан пройти определенный курс либо лекций, либо лечения, либо профилактических мероприятий в нашем учреждении, - сообщил специалист. - Это же касается и преступников, не связанных с управлением транспортом».

Мария Рымарева

АКТУАЛЬНО

В работе Съезда депутатов сельских поселений России принял участи вице-спикер ЗС Сергей Брилка

В России, возможно, будут пересмотрены критерии строительства сельских дорог в Сибири, об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, который принял участие в работе Съезда депутатов сельских поселений России в Волгоградской области в начале апреля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского регионального отделения партии «ЕР». Вопрос о дорогах, злободневный для селян, рассматривался на секции «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий».

«Возможно, проблема в том, что законодатель слишком жестко определил критерии строительства сельских дорог, - поделился впечатлениями Сергей Брилка. - Для сибирских территорий эти критерии не всегда и не во всем приемлемы: у нас поселения находятся далеко друг от друга. На нашей дискуссионной площадке было принято решение пересмотреть эти критерии».

Сельские депутаты, делегаты съезда, участвующие в работе пятой дискуссионной площадки, предложили ряд изменений, в том числе следующие: упростить отдельные нормы Налогового кодекса РФ для сельских поселений, усилить меры наказания за не использование земель сельскохозяйственного назначения как для физических, так и для юридических лиц, сократив до года срок неиспользования земли, внести изменения в законодательство в части выделения земельных участков для необеспеченных жильем жителей регионов, минуя процедуру аукционов. На дискуссионной площадке был поднят вопрос реализации продукции из личных подсобных хозяйств.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров очень внимательно отнесся к предложениям депутатов сельских поселений, более того, он отметил, что часть из них сейчас уже прорабатывается правительством. Однако, по словам министра, очень многое зависит от действий самих сельских жителей. «Очень многие вопросы, о которых говорили на секции, находятся в компетенции региональных властей. Поэтому если для губернатора, его замов тема развития сельхозпроизводства, вообще жизни на селе не в приоритете, наверное, стоит в регионах задуматься о смене таких руководителей», - сказал Федоров.

ОБЩЕСТВО

Кузьма Алдаров принял участие в заседании Палаты сельских поселений Ассоциации муниципальных образований

Опыт реализации в сельских территориях Иркутской области проекта «Народные инициативы», проблемы, связанные с определением кадастровой стоимости земельных участков, опыт по формированию и работе органов ТОСов, по благоустройству обсуждали 4 апреля 2014 года на расширенном заседании палаты сельских поселений Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Законодательное Собрание представлял председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров.

По словам Кузьмы Алдарова, работа палаты сельских поселений дает возможность обсудить самые насущные проблемы, которые волнуют жителей и местные власти, позволяет поделиться опытом друг с другом, совместно выработать предложения.

Докладывая о реализации проекта «Народные инициативы», представители министерства экономического развития Иркутской области рассказали, что наибольший объем средств – 27% - направлен на ремонт школ и детсадов, оснащение их инвентарем и оборудованием. На благоустройство территорий, сбор и вывоз мусора, ремонт жилищного фонда, уличного освещения направлено 17% средств, на приобретение оборудования для домов культуры и библиотек – 13%, спецтехники – 12%. В ходе обсуждения было рекомендовано подготовить и направить письмо в адрес губернатора Иркутской области о дополнительном выделении средств на реализацию проекта в 2014 году, а также обратиться в минфин с просьбой о направлении субсидий вначале второго квартала 2014 году, что позволило бы эффективнее использовать деньги летом.

В ходе рассмотрения вопроса о проблемах реализации постановления правительства о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов было отмечено, что в январе-феврале 2014 года проведен опрос муниципальных образований о наличии у них претензий, замечаний и вопросов по итогам переоценки кадастровой стоимости участков. Обобщены полученные данные от 8 городских округов и 22 муниципальных районов. Подавляющее большинство отмечает значительное завышение средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель. Местным властям рекомендовано занимать более активную позицию в судебных спорах по оспариванию кадастровой стоимости земли, а также вносить через Ассоциацию муниципальных образований предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Одним из важных вопросов совещания стал вопрос об опыте муниципальных образований по формированию и работе ТОСов, уличных и домовых комитетов. Органам местного самоуправления было рекомендовано оказывать содействие ТОСам в организации и проведении собраний и сходов граждан, проводить разъяснительную работу.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/