Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №23 (255), 2 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Активнее подавать заявки на гранты призвал НКО Иркутской области Сергей Брилка

 

Активнее участвовать в областных и федеральных конкурсах призвал социально ориентированные некоммерческие организации Иркутской области председатель Законодательного собрания Сергей Брилка на заседании совета с думами районов 29 сентября 2017 года. По данным ЗС, большинство НКО из районов не участвуют ни в областных, ни в президентских конкурсах, хорошо в этом направлении работает только Иркутск, который выигрывает 60-70% всех заявок от региона.

 

«Нужно в муниципалитетах проводить более активную работу, объяснять, разъяснять НКО, чтобы они участвовали в областных и федеральных грантовых конкурсах», – отметил председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Владимир Матиенко.

 

Представитель Нижнеудинского района посетовал, что многие местные организации просто не могут разобраться в конкурсных процедурах, и предложил подготовить методичку, в которой будет понятным языком описаны все процедуры, которые необходимо пройти НКО, чтобы подать заявку. Владимир Матиенко поддержал эту идею и сказал, что она будет реализована в ближайшее время. Начальник управления правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила, что правительство проводит подобные обучающие семинары в территориях. Специалисты принимают заявки из разных территорий, собирают представителей НКО в одном месте и для всех проводят семинар.

 

«НКО демонстрируют прекрасную работу с социально незащищенными группами населения, поэтому их инициативы необходимо поддерживать, проводить обучение, если это необходимо, проводить разъяснительную работу. Особую роль в оказании услуг населению именно общественными организациями отводит и президент России Владимир Путин», – подчеркнул Сергей Брилка.

 

В Иркутской области зарегистрировано 3032 некоммерческих организаций, при этом с каждым годом их количество возрастает, например, по сравнению с 2015 годом в 2017 году стало на 111 организаций больше. Они получают финансирование за счёт нескольких программ: в первую очередь, по подпрограмме «Государственная региональная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций Иркутской области», по которой за два последних года выделили по 16 млн рублей, а на 2018 год планируют выделить 30 млн рублей. Есть программа «Единство российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области», на неё в нынешнем году выделили 8,3 млн рублей, а в прошлом году – 41 млн рублей, большинство из которых пошли на проведение работ, связанных с празднованием 200-летия святителя Иннокентия.

 

В 2015 году федеральный бюджет стал предоставлять поддержку региональным НКО не через прямое финансирование, а через президентские гранты. В тот год Иркутская область подала 142 заявки, из которых 11 стали победителями, что позволило НКО получить 12,5 млн рублей, в прошлом году заявок стало 229, из которых победили 22 заявки (34 млн рублей). В нынешнем году конкурс был разделен на два этапа: первый уже состоялся, а второй пройдёт в ноябре. В первом этапе было 23 победителя, они получили 50 млн рублей. «Такого никогда не было, – сказал Владимир Матиенко. – По результатам первого конкурса Иркутская область находится на четвёртом месте среди регионов России по объёму полученной помощи и на седьмом месте по количеству победителей президентских грантов. На второй этап подано уже 73 заявки». Он также отметил, что в первом этапе Иркутск привлек 30 млн рублей (13 организаций), Ангарск – 7  млн рублей (две организации), Братск – 3 млн рублей, Саянск и Свирск, Зиминский и Ольхонский районы – по одной организации.

 

В областных конкурсах до настоящего времени участвовали только пять районов – Ангарский, Иркутский, Чунский, Тулунский и Нукутский районы, и 11 городов и посёлков, из них Иркутск подал 58 заявок, Ангарск – 7, Братск – 4, Зима – 1, Усть-Илимск – 2, Черемхово –2, Еланцы – 2, Залари – 2, Куйтун – 1, Нижнеудинск – 3, Тулун – 2. При этом 80% всех заявок стали победителями.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Идею создания в Иркутской области центра адаптации бывших осуждённых поддержит Законодательное собрание

 

Предложение по созданию в Иркутской области центра адаптации бывших осуждённых поддержал вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Андрей Лабыгин. С такой идеей в конце сентября 2017 года выступил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин на круглом столе, посвященном проблемам и перспективам ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы в Приангарье. «Мы будем готовить  письмо, чтобы ответственные органы рассмотрели возможность перепрофилировать одно из социальных учреждений в центр адаптации именно этой категории граждан», - подчеркнул вице-спикер.

 

Андрей Лабыгин напомнил, что ЗС участвует уже во втором круглом столе по этому вопросу. Оба были организованы в Иркутске по инициативе благотворительного фонда ресоциализации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, им. Николая Кончакова и Ассоциацией партнёров помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вице-спикер заметил, что следует совершенствовать взаимодействие государственных структур, общественных и правозащитных организаций по вопросам ресоциализации этой категории граждан. Он также подчеркнул, что в Иркутской области нужно возобновить деятельность рабочей группы с участием общественников по проблемам людей категории «бомж» и бывших осуждённых, чтобы понять, как решать их конкретные проблемы.

 

На круглом столе Валерий Лукин рассказал, что ежегодно в области из мест лишения свободы освобождаются около 5 тыс. человек. Многие не знают, как начать новую жизнь, не имеют жилья, не могут устроиться на работу. «Большая часть освобождающихся остается в регионе. Хорошо, когда у них есть дом, семья. Но часто бывает, что у бывшего заключенного нет ни жилья, ни денег, ни медицинской страховки, - сказал Андрей Лабыгин. - Мы не можем закрывать глаза на это, игнорирование проблемы порождает рецидив преступности».

 

Вице-спикер заметил, что есть хорошие примеры, когда бывшим осужденным помогают общественные организации. Руководители таких НКО, которые бесплатно оказывают юридическую, социально-бытовую, психологическую и иную помощь освободившимся из мест лишения свободы, рассказали на круглом столе о своих достижениях и трудностях. Они отметили, что осуждённые сталкиваются с проблемами при трудоустройстве и получении бесплатных медицинских услуг. И одними силами общественности справиться с ситуацией трудно, необходима помощь властей.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

Три новых ФАПа открылись в Чунском районе

 

Три новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Новобалтурина, посёлках Хоняки и Изыкан Чунского района были открыты в конце сентября 2017 года. Они построены по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на ‎‎2014-2020 годы». Контролировала процесс вице-спикер Законодательного собрания Наталья Дикусарова, которая вместе с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко побывала на открытии.

 

«В программу в 2014 году были включены сразу четыре новых сельских ФАПа для Чунского района. Их строительство было расписано по годам. Местные власти своевременно решили все зависящие от них вопросы: выделение земельных участков под строительство, подготовка документации на земельные участки. Проекты ФАПов типовые,  на мой взгляд, удачные, - сообщила Наталья Дикусарова. - Сегодня министр вручил главному врачу Чунской ЦРБ Анастасу Онуфриади лицензии  для каждого ФАПа. Штаты в каждом полностью укомплектованы грамотными и опытными фельдшерами и медицинскими сестрами. Я рада, что нам удалось выполнить просьбы жителей и обеспечить три территории Чунского района качественными и добротными медицинскими объектами».

 

Очередной ФАП достраивается в посёлке Бидоги. Стоимость каждого учреждения – около 6,5 млн рублей. Новостройки отличаются современностью внешнего облика, строительных и отделочных материалов. В одноэтажном здании предусмотрены все необходимые помещения для полноценной работы, удобства персонала и больных: вестибюль, гардероб, кабинет фельдшера, процедурный, прививочный и аптечный кабинеты, санузел, комнаты хранения. Самое важное для населения – это открытие аптечного пункта в каждом из ФАПов. Теперь жителям отдалённых территорий не нужно будет ездить в райцентр за медикаментами. Все необходимое можно будет приобрести в своём населённом пункте.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

За ремонт дороги в садоводстве Иркутска горожане поблагодарили Антона Красноштанова

 

За помощь в ремонте дороги на улице в садовом некоммерческом товариществе «Нептун» в Ленинском округе Иркутска поблагодарили местные жители депутата Законодательного собрания Иркутской области Антона Красноштанова. Как рассказала 28 сентября 2017 года «Байкал Инфо» одна из жительниц СНТ, в июле около 10 человек попросили депутата выделить песчано-гравийную смесь и асфальтовую крошку, чтобы засыпать ямы на дороге. В течение пяти дней дорогу отсыпали и, по словам женщины, не только возле домов обратившихся, а почти на всей улице

 

Жительница СНТ рассказала, что проблема с дорогой на их улице существовала как минимум семь лет. Она добавила, что садоводы не ожидали быстрого отклика от депутата, за который ему очень благодарны.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Провести III Байкальский фестиваль конного спорта инвалидов помогла Ирина Синцова

 

За помощь в подготовке и проведении в Иркутске III международного Байкальского фестиваля конного спорта среди людей с инвалидностью и чемпионата Сибири по паралимпийской выездке благотворительный фонд Тихомировых поблагодарил председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирину Синцову. Об этом рассказала 28 сентября 2017 года «Байкал Инфо», президент федерации конного спорта Иркутской области, управляющая фондом Ольга Тихомирова.

 

Депутат проводила совещания, чтобы объединить усилия организаторов, властей и возможных спонсоров от бизнеса для проведения соревнований. Кроме того, она лично внесла пожертвование для мероприятия. Ольга Тихомирова также сообщила, что Ирина Синцова и прежде оказывала фонду поддержку в проведении иных соревнований.

 

Напомним, III Байкальский фестиваль конного спорта инвалидов и чемпионата Сибири по паралимпийской выездке прошли в деревне Грановщина Иркутского района. В них участвовали около 50 всадников с ограниченными возможностями здоровья из Красноярского и Забайкальского края, Бурятии, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, а также Латвии и Монголии.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Отправиться на музыкальный фестиваль команде КВН «Раисы» помогла Марина Седых

 

Принять участие команде КВН из Иркутска «Раисы» в музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» наряду с другими спонсорами помогла депутат Законодательного собрания Иркутской области Марина Седых. Как 27 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала администратор команды Юлия Янашек, конкурс прошёл минувшим летом в Светлогорске Калининградской области. 

 

Команде была необходима спонсорская помощь, чтобы оплатить транспортные расходы,  двухнедельное проживание в отеле, а также подготовку реквизита. На фестивале команда «Раисы» удостоена одной из главных наград «Большой КиВиН в тёмном», что приравнивается к третьему месту. Всего в фестивале приняли участие 26 команд со всей России. Телевизионный эфир фестиваля планируют показать в октябре на Первом канале. 

 

Помощь депутата была неоценимой, за что команда КВН «Раисы» направила благодарственное письмо на имя Марины Седых в Законодательное собрание.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Помощь в ремонте детсада, школы и домов в Нижнеилимском районе оказала Марина Седых

 

Помощь в ремонте детсадов и школ в посёлке Радищев Нижнеилимского района оказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Марина Седых. Как 27 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала бывшая глава поселка Валентина Воробьёва, депутат всегда с особым вниманием относится к проблемам поселения. Местные власти в прошлом году попросили посодействовать в ремонте Речушинской средней школы, зданию которой необходима была покраска. Депутат не осталась безучастной: за два года она выделила 100 тыс. рублей на эти цели. В прошлом году Марина Седых также выделила средства на закупку столов и стульчиков для местного детсада.

 

Кроме того, она помогла отремонтировать кровлю двух многоквартирных домов в посёлке. Как рассказала Валентина Воробьева, в общей сложности ремонт требовался кровле. «В каждом доме по 40 квартир. Люди жаловались, что во время дождя вода протекала до первого этажа», – рассказала Валентина Воробьёва. По её словам, люди обратились к депутату за помощью, и она выделила 350 тыс. рублей на ремонт кровли обоих домов.

 

За неоценимую помощь поселению администрация посёлка Радищев направила в Законодательное собрание благодарность на имя Марины Седых. Власти высказали надежду на то, что их дружба и плодотворное сотрудничество будет продолжено.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Провести водопровод в частный дом в Иркутске поможет горожанке Владимир Новожилов

 

Запрос на имя руководителя МУП «Водоканал» с просьбой принять заявление у жительницы Иркутска, которая хочет провести в свой частный дом центральный водопровод, направит депутат Законодательного собрания Владимир Новожилов, который в конце сентября 2017 года встретился в ней в приёмной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске. 

 

Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, пожилая иркутянка рассказала депутату, что семь лет назад купила квартиру в деревянном доме в центре Иркутска. Все эти годы женщина добивается нормальных условий проживания, ведь в доме нет водоснабжения и канализации, только во дворе. Несколько лет назад жильцы дома собрали средства на создание проектно-сметной документации, сделали проект, но дело по неизвестным причинам застопорилось. И сегодня никто из них уже не верит, что появятся нормальные санитарно-бытовые условия.

 

Судьбой этого дома занимался и депутат думы Иркутска Сергей Юдин. Созвонившись с ним во время приёма, Владимир Новожилов выяснил последнюю информацию по этому вопросу. Оказывается, на сентябрьском заседании думы депутаты рассмотрели инвестиционный план МУП «Водоканал». А это значит, что у людей появилась реальная возможность попасть в программу Водоканала. Конкретной заявительнице поможет сделать это депутат ЗС.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Специальный приз для фотографов к юбилею Иркутской области учредило ЗС

 

В Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 28 сентября 2017 года состоялось открытие первой фотовыставки «Иркутская область – 80 лет в семье народов». Выставка проводится по итогам фотоконкурса, который организовали Иркутское фотографическое общество и библиотека. Законодательное Собрание учредило специальный приз в номинации «За высокую духовность и фотографическое мастерство», наградить которым было решено иркутского художника, фотографа и педагога Геннадия Павловича Иванова.

 

От имени Законодательного собрания подарок и благодарность председателя Сергея Брилки вручил Геннадию Иванову руководитель аппарата ЗС Дмитрий Авдеев. Он также поблагодарил организаторов конкурса и участников, отметив, что в их работах отражены история и традиции Приангарья, любовь к родному краю, сообщает пресс-служба регионального парламента.

 

Справка. Геннадий Иванов окончил Иркутское художественное училище в 1972 году, после обучения работал художником в Иркутском научном центре. В 1997 году стал членом Союза художников России, а спустя три года и членом творческого Союза фотохудожников. Участниками конкурса стали профессиональные фотографы и фотолюбители. Всего на конкурс поступило 1732 фотографии от 127 участников из разных уголков Иркутской области, Улан-Удэ, Москвы, Израиля, Великобритании и США. В финальную экспозицию вошли 90 работ 67 авторов.


Перейти к содержанию