Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отходы - топливо для котельной, Газета Копейка, 08.04.2015

08.04.2015

Отходы - топливо для котельной, Газета Копейка, 08.04.2015

Котельные на щепе и опилках предлагает строить в Казачинско-Ленском районе, где развита лесозаготовка, депутат Заксобрания области Николай Труфанов. За основу предложено взять проект котельной мощностью 22 МВт в Киренске. Она была запущена в начале 2015 года и уже хорошо зарекомендовала себя в работе. Стоимость объекта - 300 млн руб., но он построен исключительно за счет привлеченных средств.

Ранее было заявлено, что в рамках госпрограммы энергосбережения при строительстве подобных объектов с использованием энергосберегающих технологий будет компенсироваться 50% инвестиций.

- Если при строительстве последующих подобных объектов 50% затрат все же будет возмещаться из федерального бюджета, то есть перспектива построить по такой же схеме современные теплоисточники в Казачинско-Ленском районе, тем более что там до сих пор не решена проблема утилизации древесных отходов, - рассказывает Николай Труфанов. - Когда мы финансируем подобные объекты, мы не только снижаем стоимость электроэнергии, но и поддерживаем лесопиление на этих территориях. Себестоимость продукции уменьшается, и продукция становится более конкурентоспособной. Это означает, что можно переходить на более глубокую и тонкую переработку. Чтобы развивать данное направление, нужна поддержка региональных властей. Радует, что областное правительство в этом вопросе пошло навстречу, и сейчас мы ожидаем возврата инвестиций. Хотелось бы, чтобы эта программа заработала в полную силу.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru