Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты рассмотрели 20 вопросов на 23-й сессии Заксобрания региона, соб. инф., Телеканал Аист, Законодатель. 21.04.2015

23.04.2015

Депутаты рассмотрели 20 вопросов на 23-й сессии Заксобрания региона, соб. инф., Телеканал Аист, Законодатель. 21.04.2015

Между тем 23-я сессия Законодательного Собрания состоялась. На ней было рассмотрено 20 законопроектов. Один из них предусматривает, что теперь аграрии Приангарья для ведения фермерского хозяйства могут получить до 10 тысяч гектаров земли. Кроме того, депутаты обсудили вопросы развития малого бизнеса.

Все внимание малому бизнесу. Депутаты Законодательного Собрания обсуждают проект закона о патентной системе налогооблажения для предпринимателей. Города и районы области поделят на четыре группы. Исходя из этого и будет складываться стоимость патента для бизнесменов. К примеру, в Иркутске он будет стоить дороже, ведь в региональном центре и возможность заработать значительно выше. Чего не скажешь о маленьких поселках, где численность населения и уровень доходов значительно меньше. Депутаты уверены, новый закон как раз и призван побудить людей к открытию своего дела.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области: Однозначно это позволит части предпринимателей выйти из тени. Вторая часть просто получит послабления налоговые. И естественно, мы ожидаем дополнительных поступлений в бюджет и появления новых предпринимателей, которые будут заниматься бизнесом уже на более интересных для себя условиях.

Депутаты приступают к голосованию. Как итог - закон о патентной системе налогооблажения принят во втором и окончательном чтении. Далее в повестке сессии - вопросы развития сельского хозяйства. Максимальный размер земельных участков для фермеров увеличился, теперь он составляет не 200, как было предложено ранее, а 10 тысяч гектаров.

Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области: У нас порядка 300 крестьянско-фермерских хозяйств, которые имеют площади от 300 до 10 тысяч гектаров. Поэтому было предложено губернатором и мы поддержали это предложение - установить максимальную площадь земли, которую можно обрабатывать, иметь в аренде, в пользовании, в собственности фермеру - это 10 тысяч гектаров. Ну, некоторых эта цифра удивила, но тем не менее жизнь показывает, что крестьяне у нас развиваются и сегодня могут обрабатывать такие огромные площади.

О развитии сельского хозяйства в регионе говорят и на правительственном часе. Профильный министр Ирина Бондаренко сообщает, по итогам прошедшей уборочной кампании Иркутская область находится на втором месте среди субъектов Сибирского федерального округа. На первом - Красноярский край. Что касается этого года, то на развитие сельского хозяйства в Приангарье выделено свыше 1,5 миллиардов рублей.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области принят блок финансово-экономических законов и внесены поправки в региональный бюджет. ИА «Телеинформ», 16.04.2015
15 апреля на сессии Законодательного собрания депутаты рассмотрели и приняли в окончательном чтении изменения в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
16.04.2015
Победителей конкурса на лучшую работу муниципальных дум наградили в парламенте Приангарья. ИА «Телеинформ», 16.04.2015
В Заксобрании Приангарья 15 апреля наградили победителей областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2014 году.
16.04.2015
В повестку 23-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области включено 39 вопросов. «Сибирские новости», 13.04.2015
Очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области состоится 15 апреля. В повестку включено 39 вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть 18 постановлений, 20 законопроектов. Кроме того, состоится Правительственный час, посвященный положению дел и мерам по развитию агропромышленного комплекса региона и обеспечению населения сельхозпродукцией.
14.04.2015
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: