Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Программа поддержки рыбоводства разрабатывается в Иркутской области, соб. инф., Телеканал Аист, Новости Сей час. 18.06.2015

19.06.2015

Программа поддержки рыбоводства разрабатывается в Иркутской области, соб. инф., Телеканал Аист, Новости Сей час. 18.06.2015

Программа поддержки рыбоводства разрабатывается в Иркутской области. Предусмотрено, в частности, что заводчикам будут компенсировать будут компенсировать часть затрат на приобретение кормов и оборудования. Сегодня одну такую рыбоводческую ферму посетили депутаты регионального парламента. Из Ангарска следующий сюжет.

Здесь живет рыба для Байкальского региона нехарактерная - карпы и осетр. Их выращивают в хозяйстве вот уже 30 лет. Все это время предприятие держится на плаву. Продукция - востребованный продукт на прилавках не только Ангарска, но и соседнего Иркутска. Ассортимент решено расширить. Сейчас на предприятии проводят эксперимент по выращиванию раков. Условия для этого есть, и на корм тратиться не надо.

Роман Лотоцкий, директор рыбоводного хозяйства: Корма мы изготавливаем сами. Это очень снижает себестоимость рыбы. Стоимость кормов покупных у нас буквально в четыре-пять раз ниже. То есть, полностью контроль качества и ингредиентов. И это нас очень сильно спасает.

А вот от закупки оборудования для разведения рыбы никуда не денешься. Об этом директор предприятия рассказывает уже депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Осмотрев объект, они заявляют: необходимость оказывать поддержку рыбоводству в Приангарье неоднократно обсуждалась на сессиях регионального парламента, разработана и специальная программа.

Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии, сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области: Планируется, что по трем направлениям будет оказываться государственная поддержка. Это компенсация приобретения икры непосредственно, компенсация расходов на приобретение кормов. Из-за того, что там много импортных составляющих для отдельных видов рыб, корма подорожали, поэтому необходимо, конечно, помочь, чтобы удешевить. И речь идет еще о компенсации части оборудования, которая покупается для рыборазведения.

От сельского хозяйства к строительству. Депутаты Законодательного Собрания посещают площадку в 32-м микрорайоне Ангарска. Сейчас здесь поле и лес, а скоро появится современный жилой комплекс. Деревья, кстати, застройщик обещал сохранить. Часть квартир в этих домах будет предоставляться по федеральным и региональным программам молодым семьям и детям-сиротам. Парламентарии отметили важность строительства в городе социальных объектов.

Андрей Микуляк, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: Детские сады и школы предусматриваются здесь, и строительство бассейна. Я думаю, что это очень хороший проект, который имеет все предпосылки к реализации.

Шансы на реализацию есть и у планов создания автомобильной развязки. Но стоимость работ - сумма для муниципального округа неподъемная. Возможные варианты софинансирования депутаты обсудят на заседаниях профильных комитетов.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru