Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Необычные первоклашки. Газета Копейка, 09.09.2015

09.09.2015

Необычные первоклашки. Газета Копейка, 09.09.2015

В уриковской школе Иркутского района открылся класс для детей с ограниченными возможностями из Хомутово, Грановщины и Оека. Помощь в открытии такого класса оказала депутат Заксобрания области, руководитель фонда "Твори добро" Анастасия Егорова.

- Два года назад был принят федеральный закон, в соответствии с которым все дети, независимо от состояния здоровья, должны обеспечиваться школьным образованием, - прокомментировала депутат. - Но, к сожалению, не все школы готовы принять таких детей. Представители центра "Надежда" выступили инициаторами по созданию класса для детей с ограниченными возможностями в уриковской школе, ее директор Елена Голяковская поддержала идею.

Сначала ребята будут постигать азы нахождения в обществе, а уроки займут только 2 часа в день. Занятия будут проводиться для каждого ребенка индивидуально с учетом возраста и личных особенностей. Пока с детьми будут заниматься два специалиста - Наталья Дубова и Наталья Сизых, позже подключат и других педагогов начальной школы.

Первоклассниками стали ребята самого разного возраста - от 6 до 20 лет. Такой разброс обусловлен пожеланием родителей, так как многие из этих детей, в том числе и достигшие 18 лет, так и не получили школьного образования.

Руководитель центра "Надежда" Ольга Кашпирова поделилась своими впечатлениями, как мать особого ребенка: "Моей дочери 13 лет, и 13 лет я боялась 1 сентября и не любила этот день. Мне было больно, оттого что мой ребенок никогда не познает радости учебы в стенах школы. Я благодарна за то, что нашим детям дали шанс учиться в общеобразовательной школе. Для нас это большой шаг".

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru