Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В развитие Бодайбинского района будут вкладываться частные и бюджетные деньги. Байкал Инфо, 17.11.2015

18.11.2015

В развитие Бодайбинского района будут вкладываться частные и бюджетные деньги. Байкал Инфо, 17.11.2015

Значительные средства будут вкладываться в ремонт дорог Бодайбинского района, в развитие социальной сферы. Такой вывод сделал депутат Законодательного Собрания от северных районов Николай Труфанов, который в составе делегации правительства Иркутской области 13 ноября 2015 года побывал в районе. По его словам, губернатор Сергей Левченко во время поездки подтвердил информацию о выделении в 2017-2018 годах 400 млн рублей на ремонт автодороги Бодайбо – Таксимо, единственной, ведущей к железной дороге.

Кроме того, по словам депутата, уже решено, что 220 млн рублей будет выделено в 2016 году на ремонт дороги Бодайбо – Кропоткин (70-80 км) и 30 млн рублей – на начало строительства школы в Мамакане. Напомним, школа сгорела в 2008 году, с тех пор местные власти пытаются попасть в государственные программы по строительству новой, а дети пока учатся в приспособленных помещениях.

На встрече с руководителями золотопромышленных предприятий Бодайбинского района шла речь о двукратном увеличении средств, выделяемых району компаниями ОАО «Полюс Золото» и ОАО «Высочайший». В 2016 году компании готовы вложить совместно около 90 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство культурно-оздоровительного комплекса в Бодайбо (проект уже есть, общая стоимость – 90 млн), на восстановление детского загородного лагеря «Звёздочка» (планируется построить новые корпуса, инфраструктуру), на помощь ветеранам труда и войны, на материальную поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на улучшение материально-технической части учреждений здравоохранения, культуры и образования.

«Поездка в Бодайбинский район была приурочена к окончанию золотодобывающего сезона, - рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко. - Она была очень значимой для меня, поскольку я впервые была на севере области. Мне удалось посетить новую фабрику ГОКа «Вернинский», посмотреть руду и отливку золота каскадом». Депутат отметила, что золотодобывающие компании выполняют социальные обязательства. Например, делегация посмотрела открытый три года назад после капремонта бассейн, куда теперь ходят заниматься дети разных возрастов, в том числе дети с инвалидностью, а также пенсионеры.

«Кроме того, мы обсудили развитие золоторудного месторождения Сухой Лог, проблемы энергетики на золотодобывающем предприятии, поскольку им действительно не хватает мощностей. Очень плодотворная была поездка», - резюмировала Ольга Носенко.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru