Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Усольский роддом намерены «подтянуть» до второго уровня. ИА «Телеинформ», 04.12.2015

07.12.2015

Усольский роддом намерены «подтянуть» до второго уровня. ИА «Телеинформ», 04.12.2015

С переходом Усольского роддома со второго на первый уровень количество родов, которое может принять учреждение, не изменится, а значит и финансирование останется на прежнем уровне. Об этом заявил зампред ЗС Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин на встрече с персоналом роддома.

Он объяснил, что речь не идет о сокращении объема оказания помощи, вопрос касается только родовспоможения при рождении детей с экстремальной малой массой тела. Напомним, в усольском роддоме нет возможности оказывать им помощь, в частности из-за отсутствия необходимых специалистов. Кроме того, в роддоме не смогут принимать женщин, не проходивших здесь обследование во время беременности, а также женщин со сложными патологиями.

Руководитель областного перинатального центра Наталья Протопопова подчеркнула: для того чтобы избежать экстренных ситуаций, необходимо совершенствовать работу амбулаторного звена. Она также заметила, что в усольком роддоме 78 % родов составляют нормальные роды, без каких-либо патологий, остальные же пациенты итак отправлялись в областной перинатальный центр.

Статус учреждения второго уровня предполагает круглосуточную работу регистратуры,  консультантов, неонатологов и других специалистов, в усольском же роддоме специалистов не хватает. По словам Натальи Протопоповой, роддомы в Тайшете и Нижнеудинске, и ряде других территорий также относятся к первому уровню.

Участники совещания высказались за то, что необходимо «подтянуть» учреждение до нужного уровня, в частности, следует обеспечить специалистами, провести ремонт или реконструкцию отделений, а также закупить необходимое оборудование. Как сообщила главный врач роддома Марина Гуденко, при проведении анонимного анкетирования 80% пациентов оставляют положительные отзывы о работе персонала и врачей, в основном пожелания касаются проведения ремонта.

Она также отметила, что в прошлом году была подготовлена сметная документация на проведение капитального ремонта отделений гинекологии и акушерского, согласно которой общая стоимость работ составит 57 млн рублей. Депутат городской думы Вадим Кучаров заметил, что требуется и обновление автомобильного парка. Наталья Протопопова предложила рассмотреть возможность объединения роддома с многопрофильной городской больницей, что позволит сократить административные расходы, а также улучшить качество работы лабораторий.

По мнению депутата Закосбрания Ильи Сумарокова, нужно разработать меры по привлечению квалифицированных специалистов в территорию. Депутаты городской думы рассказали, что в 2015 году врачам было выделено девять квартир. Андрей Лабыгин заметил, что эти вопросы следует также решать и в рамках государственно-частного партнерства и предложил депутатам проработать его совместно с местным бизнес-сообществом.

Андрей Лабыгин обратился с просьбой к представителю министерства здравоохранения Иркутской области подготовить информацию о необходимости проведения ремонта или реконструкции помещений роддома.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru