Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Черемхово открылись новые социальные объекты, Равиля Фаттахова, Газета Областная газета, тираж 4500 экз., 14.12.2015

14.12.2015

В Черемхово открылись новые социальные объекты, Равиля Фаттахова, Газета Областная газета, тираж 4500 экз., 14.12.2015

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка посетил с рабочей поездкой Черемхово и принял участие в открытии новых жилых домов и плавательного бассейна.

Ключи от новых квартир вручили переселенцам из ветхого жилья
Вместе с Сергеем Брилкой Черемхово посетили депутат Госдумы Сергей Тен, депутаты ЗС Игорь Гринберг и Алексей Козюра, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев. Сначала представители региональной власти приняли участие в торжественном вручении ключей новоселам двух новых домов на улице Забойщика.

Их строительство велось в рамках второго этапа реализации региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного негодным для проживания в 2013 - 2017 годах". Общая стоимость строительства двух домов составила 67,6 млн рублей. Квартиры оборудованы современной сантехникой, приборами учета потребления воды и электричества, автономной пожарной сигнализацией и пожарными гидрантами. Каждый подъезд оснащен пандусом. Ключи получили 36 семей.

С новосельем жителей поздравил Сергей Брилка:
- Вот уже три года новые квартиры получают жители разных территорий области. Черемхово в этом ряду один из лидеров, потому что ваш мэр очень серьезно занимается проблемой аварийного жилья. Новые дома построены на совесть. Люди переезжают в современное благоустроенное жилье. Пусть в ваших семьях царят мир и благополучие, - сказал он.

Депутаты Игорь Гринберг и Алексей Козюра отметили, что для каждой семьи получение квартиры - долгожданный подарок, и пожелали долгой счастливой жизни на новом месте.

Мэр Черемхово Вадим Семенов добавил, что дома будут находиться на гарантийном обслуживании. При возникновении неполадок и неисправностей можно обратиться к представителям компании-застройщика, которые бесплатно выполнят все работы.

Ленту вместе с представителями власти перерезали самые маленькие жильцы. После этого новоселы отправились смотреть свое жилье.

Людмила Кизеева получила в новом доме трехкомнатную квартиру площадью 76 кв. м. Смотреть жилье Людмила пришла со всей семьей, с собой взяли даже домашнего любимца - кота Морика. Именно он первым переступил порог нового дома.

- Мы переезжаем сюда из аварийного дома. В моей квартире постоянно сыпалась штукатурка, оконные рамы прохудились, было холодно. В новой квартире мне все понравилось, комнаты светлые, как только зашла, сразу почувствовала, как здесь тепло, - поделилась впечатлениями Людмила Кизеева.

В числе новоселов и Ольга Шагимуратова с тремя детьми.

- В прежней квартире мы прожили 15 лет. Последние годы условия там были просто ужасные. Честно говоря, я не надеялась так быстро получить новое жилье, думала, это произойдет не раньше, чем года через три. Переезжать планирую уже в ближайшие два-три дня, - рассказала Ольга Шагимуратова. Пенсионерка Екатерина Орлова тоже не надеялась получить новое жилье так быстро. Говорит, не верила до последнего - в новую квартиру зашла со слезами на глазах.

- Большое спасибо государству. До этого 28 лет жила в старом доме. Там все стены прогнили, - рассказывает женщина.

Екатерина Орлова - обладательница орденов "Материнская слава" первой, второй и третьей степеней. У нее семеро детей - четыре дочери и трое сыновей, 20 внуков и пять правнуков, самому младшему еще нет и месяца. Теперь семья будет собираться в новом уютном доме.

Мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что благодаря программе, которая закончится в 2016 году, новые квартиры в Черемхово получат 900 семей. После 2016 года к сносу определено еще около 400 домов. Специалисты администрации города уже подготовили и сдали в региональный минстрой документы на первые сто домов. Городские власти надеются, что после 2016 года программа продолжит свое действие.

Бассейн "70 лет Великой Победы"
В этот же день в Черемхово состоялось торжественное открытие плавательного бассейна "70 лет Великой Победы" на улице Лермонтова. Этого события ждали все жители, ведь раньше в городе был лишь один бассейн с двумя дорожками, который разместился в старом здании 1936 года постройки.

Строительство современного бассейна началось в 2013 году в рамках партийного проекта "Единой России". Общий объем финансирования составил 92,7 млн рублей.
Из них средства федерального бюджета - 10,9 млн рублей, областного - 77 млн рублей, местного - 4,6 млн рублей.

- Это уникальный прецедент, когда за один год мы открываем в регионе сразу три бассейна. В марте нынешнего года введен в эксплуатацию новый бассейн в Тулуне, в сентябре - в Шелехово, и вот теперь в Черемхово. Этот замечательный спортивный объект возведен в год 70-летия Великой Победы и назван в честь знаменательного юбилея, - отметил Сергей Брилка.

Новый бассейн соответствует всем современным требованиям. Его длина 25 метров. В бассейне пять дорожек, чаша шириной 11 метров вмещает 60 тыс. тонн воды. Глубина от 1,2 до 2,2 м. Имеется современная система водоподготовки и водоочистки.

Объект полностью готов к работе, в секции по плаванию уже записались более 700 школьников. Набран штат тренеров. Посещение секций для детей бесплатное. Жители также могут пользоваться бассейном - для этого необходимо приобрести абонементы на месяц или разовое посещение.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Богатырев отметил, что теперь в Черемхово созданы все условия для того, чтобы появлялись новые чемпионы по плаванию. Регулярно спортом здесь занимаются более 10 тыс. человек - в городе Действуют секции дзюдо, самбо, бокса, пауэрлифтинга, футбола.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru