Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обновка для дорог области была представлена на выставке «Стройинновации»

13.04.2011

Обновка для дорог области была представлена на выставке «Стройинновации»

Елена Пшонко, Газета Областная газета, 13.04.2011

Самые последние новинки в строительстве и дорожном хозяйстве представлены на двух выставках "Стройинновации, спецтехника" и "Транспорт, дороги Сибири. Сибавтосервис", которые открылись 12 апреля в Сибэкспоцентре. На экспозициях продемонстрированы инновационные теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы, новейшие технологии, применяемые в строительстве жилых домов и промышленных сооружений. Изюминкой выставок, пожалуй, можно назвать планы ОАО "Дорожная служба Иркутской области" на 2011 год - открытие производства полимерных битумных вяжущих и применение их на дорогах Приангарья.

На площадке у выставочного центра по традиции выстроились грузовые, дорожные и строительные машины. Среди них привычные глазу мини-погрузчики, асфальтоукладчики, грузовые машины, техника для зимнего и летнего содержания дорог. "Дорожная служба Иркутской области" выставила целый цикл инновационной техники, в том числе ресайклинг, который компания приобрела в прошлом году и который уже испробовала на дорогах Приангарья. Как сообщалось ранее, принцип действия этой машины заключается в срезании слоя старого асфальта, переработке его с битумной смесью и укладке уже нового покрытия, близкого по свойствам к асфальту. Но, как выяснилось, "Дорожная служба области" не собирается на этом останавливаться. На выставке была представлена очередная новая технология, которая будет применяться на дорогах Приангарья уже в этом году.

- Мы планируем начать производство полимерных битумных вяжущих, - рассказал главный инженер "Дорожной службы" Александр Замаратский. - Эта технология четыре года отрабатывалась в Краснодарском крае. Внедрение ее было очень сложным из-за отсутствия ГОСТов по использованию полимерных стабилизаторов. Сейчас все это есть, и к нам приехал специалист, который внедрял новую технологию на юге страны. Применение полимерных вяжущих позволит сократить затраты на щебень, песок, асфальтобетон. Снижение может составить от 20 до 50%. К тому же качество дорог будет в разы выше.

В настоящее время мини-завод по производству полимерных битумных вяжущих заказан, и в ближайшее время установка поступит в область. По информации генерального директора "Дорожной службы" Андрея Кайдаша, новую технологию планируется использовать при проведении капитального ремонта подъезда к поселку Маркова. Во всяком случае, такие условия выставит при проведении конкурса заказчик - ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области".

Инновации в строительстве в основном были представлены на выставке теплоизоляционными и гидроизоляционными материалами. Например, отопительная пленка, которая действует как инфракрасный нагреватель. Ее можно использовать в частных домах, квартирах, офисных помещениях, сельскохозяйственных комплексах и даже в производственных помещениях. Главные ее преимущества - быстрый нагревательный эффект, невысокая стоимость, простота в использовании и существенная экономия энергии. Любопытную технологию, заменяющую обычный железобетонный фундамент, представила компания ООО "Криннер". С помощью винтовых свай предприятие может за день укрепить дом или производственный объект на земле. При этом цена будет ненамного отличаться от обычного фундамента, зато сроки сокращаются, и отходов гораздо меньше.

- Мы намерены сделать все, чтобы строительная и дорожная отрасли развивались прогрессивно, - подчеркнул на открытии выставок министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков. - А для этого необходимо использовать новейшие инновационные технологии. На круглых столах и конференциях, которые пройдут в рамках выставок, мы будем осмысливать нынешнюю ситуацию и думать, как работать в 2012 и 2013 годы, когда планируется увеличение финансирования дорожного хозяйства, строительство энергоэффективных, "умных" домов.

Первая конференция была посвящена формированию дорожного фонда Иркутской области и перспективам развития дорожной сети.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru