Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Зарплаты в госучреждениях Приангарья планируют привести к единой схеме. ИА "Телеинформ", 18.05.2016

19.05.2016

Зарплаты в госучреждениях Приангарья планируют привести к единой схеме. ИА "Телеинформ", 18.05.2016

На заседании комитета по социокультурному законодательству Заксобрания Приангарья 16 мая депутаты рассмотрели три областных законопроекта, а также обсудили изменения, которые предлагается внести в федеральное законодательство.

Как сообщает пресс-служба ЗС, широкое обсуждение вызвал проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», которым предлагается установить единообразную систему оплаты труда работников госучреждений. Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, этот законопроект предусматривает регулирование правоотношений в сфере оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений области. В частности, устанавливается система оплаты труда, включающая в себя оклады и ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В проекте закона определены виды этих выплат. Например, проектом закона предлагается сохранить компенсационную надбавку в размере 25% оклада за работу в сельской местности. Также проект предполагает регулировать зарплату руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру госучреждения.

В ходе обсуждения члены комитета высказали опасения, что в законопроекте не учтены повышающие коэффициенты (за почетные звания, квалификации и др.), а также коэффициенты для молодых специалистов. По словам министра, эти коэффициенты учтены в рамках стимулирующих выплат и устанавливаются при подписании трудового договора. Наталья Воронцова заверила участников заседания, что в связи с принятием законопроекта положение работников госучреждений не ухудшится, проектом закона предлагается только систематизировать понятия. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении на сессии ЗС 18 мая и продолжить работу над ним.

Также парламентарии рекомендовали принять в первом чтении изменения в областной закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области». Закон приводится в соответствие с федеральным законодательством, уточняется ряд понятий. Предлагается уточнить и формулировки, используемые в законе «О пожарной безопасности в Иркутской области», который также приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели два федеральных законопроекта. Один из них предлагает внести изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Как отметили на заседании, сейчас отпуск по уходу за ребенком до трех лет могут оформлять мать либо отец, другие родственники, опекуны, при этом только женщинам установлено право в период отпуска по уходу за ребенком пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Предлагается этим правом наделить и отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Второй проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» касается создания государственной системы «Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам». Система представляет собой комплекс информационных систем, предназначенных для учета контингента обучающихся, взаимосвязанных с системами органов госвласти и внебюджетных государственных фондов, обеспечивает персонифицированный учет обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам. На оба законопроекта члены комитета рекомендовали дать положительные отзывы.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: