Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Максимальная мобилизация. Газета Областная газета, 01.11.2016

01.11.2016

Максимальная мобилизация. Газета Областная газета, 01.11.2016

Муниципалитеты должны увеличивать собственные доходы
Обсудить проблемы, волнующие депутатов и глав Усть-Ордынского Бурятского округа, – такова цель очередного выездного семинара Заксобрания. В нем приняли участие более 120 депутатов муниципальных дум и глав поселений Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Семинар прошел в поселке Усть-Ордынский под председательством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова.

В начале встречи – информация о том, над чем сегодня работают депутаты Заксобрания. Кузьма Алдаров напомнил, что после многочисленных обращений органов местного самоуправления в Заксобрание о несбалансированности местных бюджетов на октябрьской сессии было принято решение о выделении 900 млн рублей на поддержку муниципалитетов. Но так как это не покрывает всех сегодняшних потребностей, парламентарии намерены вернуться к этому вопросу в декабре при корректировке бюджета 2016 года. Также депутаты начали подготовку к принятию областного бюджета следующего года. В частности, по инициативе председателя Заксобрания Сергея Брилки предлагается рассмотреть возможность выделения по 1 млрд рублей на капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения. В Усть-Ордынском Бурятском округе капремонт требуется 44 таким объектам.

Вице-спикер сообщил, что в области по многим показателям сохраняется сложная социально-экономическая ситуация, реальные доходы населения за восемь месяцев текущего года сократились на 9,1%.

– Несмотря на сложную ситуацию, мы сохраняем в областном бюджете все меры социальной поддержки, ведется активная работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета, – заметил Кузьма Алдаров. – Сегодня органам местного самоуправления надо максимально мобилизоваться. Необходимо увеличивать доходы муниципалитетов за счет собственных источников, увеличить собираемость налогов, профилактировать коррупцию, поддерживать малый и средний бизнес, развивать институты гражданского общества.
Начальник отдела государственной поддержки министерства сельского хозяйства Ирина Малакшинова ознакомила депутатов с объемами господдержки аграрного сектора. В 2017 году на эти цели предусмотрено 773 млн рублей. Ожидается субсидирование процентных ставок по кредитам, и с 2017 года будет введена новая статья субсидирования – льготное кредитование. Ставка по кредитам для аграриев составит не более 5%, недополучение доходов банку возместит государство, как уточнила Ирина Малакшинова. По-прежнему важными останутся гранты на развитие сельхозпроизводства, прирост поголовья и другие направления.

Ценные рекомендации для муниципалов дал начальник отдела правового обеспечения и земельных отношений министерства сельского хозяйства Семен Казанцев. Он отметил, что Боханский район является лидером по темпам инвентаризации долевых земель.

– Если три года назад в округе земля была мало кому нужна, сейчас из-за нее возникают споры, – отметил специалист и предостерег, что если на землю нет прав собственности, муниципалитет может ее потерять.

Семен Казанцев призвал активнее оформлять неиспользуемые земельные участки, чтобы быть защищенными в случае самозахвата, и пополнять земельным налогом местные бюджеты. В пример он привел Боханский район, где доходная часть казны за счет земельного налога за год увеличилась до 1 млн рублей. К тому же продажа земли собственникам значительно выгодней сдачи ее в аренду.

– Если вы отдаете землю в аренду, платежи идут в бюджет района. Вырученные от продажи земли средства остаются в поселениях, – разъяснил эксперт и подчеркнул, что слабо в этом отношении работают в Баяндаевском районе.

В целом же в Иркутской области сегодня все еще не используется более 300 гектаров земель. Самостоятельно поднять целину фермерам сложно, и поэтому вопросы о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей постоянно стоят на повестке дня Законодательного Собрания.

Широкое обсуждение вызвал доклад о ходе финансирования объектов, предусмотренных указом президента «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В соответствии с указом в округе построили противотуберкулезный диспансер и перинатальный центр в поселке Усть-Ордынский, ЦРБ в селе Баяндай, поликлиники в поселках Оса и Новонукутск, а также завершили первую очередь ЦРБ в поселке Кутулик. Также было построено шесть школ, в частности, в деревнях Харануты Эхирит-Булагатского района и Русские Янгуты Осинского района, поселке Каменка и селе Хохорск Боханского района, в селе Хогот Баяндаевского района и селе Тыргетуй Аларского района. Недостроенными на сегодняшний день остаются четыре объекта: вторая очередь центральной районной больницы в Кутулике, ЦРБ в Бохане, Дом спорта и детский дом в поселке Усть-Ордынский. Каждый из объектов находится в разной степени готовности и требует различных сумм вложений для завершения. Участники семинара обратили внимание на необходимость скорейшего завершения строительства Дома спорта в Усть-Ордынском и ЦРБ в Бохане. По словам Кузьмы Алдарова, сдача этих объектов стоит в числе первоочередных задач.

Много вопросов поступило с мест по проектно-сметной документации на строительство объектов, по ремонту дорог. Говоря о дороге Майск – Рассвет (Осинский район), докладчик отметил, что проект прошел экспертизу, но пока приостановлен. Завершаются проектные работы по дороге Оса – Усть-Уда. Работы по ее ремонту могут начаться в конце 2017-го – начале 2018 года.

Заместитель министра образования Евгений Торунов говорил о развитии региональной системы образования в контексте образовательной политики. Главы муниципалитетов, где предстоит строить детские сады и школы, обратились к замминистра с просьбой разработать единый типовой проект на объекты, чтобы сэкономить на подготовке документации.

О состоянии здравоохранения в области доложил начальник управления минздрава Владимир Погорелов. Говоря о проблеме кадров в муниципалитетах, он отметил, что с 2000 года динамика укомплектованности медицинскими кадрами неуклонно снижается. Так, обеспеченность врачами с 66,2% снизилась до 56,3%, средним медперсоналом – с 79,7% до 65,9%.

– При этом только в двух районах – Баяндаевском и Осинском – есть программы для привлечения медицинских кадров, – заявил Владимир Погорелов.

Докладчик подробно рассказал, в каких учреждениях здравоохранения проведены ремонты, посетовал, что по округу снижается количество вылетов санитарной авиации. Вместе с тем, по его словам, в 149 населенных пунктах области созданы домовые хозяйства для организации первичной медпомощи. В домовых хозяйствах Боханского района зафиксировано 36 обращений и пять вызовов скорой медицинской помощи. А это реально спасенные жизни и здоровье.

Много вопросов прозвучало и о водоснабжении сел и деревень округа. Министр жилищной политики Андрей Капитонов рассказал, что на программу «Чистая вода» направлено 610 млн рублей, из них 407 млн рублей – финансировала область. Работы по улучшению качества водоснабжения были проведены в поселках Бохан, Приморск, Кутулик, селах Хогот, Нагалык, Бильчр. Завершается документация на строительство канализационных очистных сооружений в Усть-Ордынском. Строительство очистных сооружений, на 2,2 тыс. кубометров стоков, начнется в 2017 году. Стоимость строительства – 219 млн рублей.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Более 270 человек приняли участие в семинаре Законодательного Собрания для органов местного самоуправления
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованным Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников.
27.03.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию инициативных проектов в северных территориях
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования состоялся по предложению Законодательного Собрания в Вихоревке Братского района. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников подчеркнул, что депутатам местных дум необходимо привлекать жителей территорий к участию в проектах инициативного бюджетирования.
29.11.2022
Подготовка инициативных проектов стала главной темой семинара для глав и депутатов Усть-Удинского и Балаганского районов
Поселения Усть-Удинского района активно включились в работу по подготовке проектов в рамках инициативного бюджетирования. Оформление заявок, финансовое обеспечение проектов и ряд других вопросов депутаты муниципальных дум района смогли задать в ходе семинара Законодательного Собрания Иркутской области, организованного для депутатов и глав поселений Усть-Удинского и Балаганского районов. Семинар прошел под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.
26.10.2022
Около семисот инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области
Механизмы инициативного бюджетирования обсуждались на семинаре с депутатами местных Дум, который состоялся в п. Белореченский Усольского района с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и депутатов областного парламента, мэра Усольского района Виталия Матюхи, представителей регионального правительства, глав муниципалитетов. Свои вопросы экспертам смогли задать депутаты Дум Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Зимы, а также Усольского, Зиминского, Черемховского, Заларинского районов.
21.10.2022
Семинар для муниципалитетов об информационной открытости органов власти провели в Заксобрании
Семинар для муниципальных образований «Информационная открытость в системе органов публичной власти как механизм повышения эффективности их деятельности и взаимодействия с гражданским обществом» прошел в Законодательном Собрании. Модератором выступил председатель комитета по законодательству о государственному строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, участие в нем также приняли вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Роман Габов, Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Артем Лобков, Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных.
02.12.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС на выездном семинаре в поселке Усть-Ордынском
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей муниципальных органов власти 18 мая в поселке Усть-Ордынском. От областного парламента участие в нем приняли спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
18.05.2021
Областные парламентарии провели обучающий семинар в Братске для представительных органов муниципальных образований
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во время рабочей поездки в город Братск. В работе приняли участие областные парламентарии, представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, а также мэры, главы поселений, председатели дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.        
04.03.2021
Участие в семинаре Заксобрания в Железногорске-Илимском приняли 150 представителей местного самоуправления
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов организовало Законодательное Собрание в Железногорске Илимском. Участие в семинаре приняли председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, мэры районов, главы поселений, депутаты местных дум, а также представители министерств регионального правительства.
04.03.2020
Семинар для органов местного самоуправления четырех районов организовало Законодательное Собрание в Шелехове
Семинар с представителями органов местного самоуправления Иркутского, Ольхоноского, Слюдянского и Шелеховского районов прошел сегодня в Шелехове под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Кузьмы Алдарова. Участникам семинара рассказали о новеллах в законодательстве, а также о распределении средств по итогам корректировки областного бюджета, прошедшей на майской сессии ЗС.
24.05.2019
Новости 1 - 10 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все