Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Электронный парламент: обратная связь с избирателями. Газета Областная газета, 18.01.2017

19.01.2017

Электронный парламент: обратная связь с избирателями. Газета Областная газета, 18.01.2017

Еще в октябре минувшего года на сайте Законодательного Собрания появилась заставка с интригующей аббревиатурой САЗД "Электронный парламент". Расшифровывается она как "Система автоматизации законотворческой деятельности". Два месяца она проходила испытательный срок, а с начала 2017 года приступила к работе в штатном режиме.

Идея электронного парламента, куда стекается вся информация о ходе работы над законопроектами, не нова. Она была внедрена еще восемь лет назад в Госдуме, но широкого распространения пока не получила. Иркутский областной парламент стал первым в Сибирском федеральном округе и восьмым в стране, установившим эту систему, ставшую за короткое время полноправным помощником областных парламентариев.

Инициатором внедрения САЗД является председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. По его мнению, это один из способов стать более открытым для населения и средств массовой информации, а также наладить обратную связь депутатов со своими избирателями.

- Даже находясь в отъезде, депутаты должны быть в курсе всех событий, иметь возможность взаимодействовать с аппаратом и коллегами, получать информацию и принимать решения. Электронный парламент также позволит получать обратную связь: с его помощью можно будет собирать отзывы и предложения от экспертных сообществ, активных граждан. В целом, внедрение электронного парламента должно повысить производительность труда, сделать его более эффективным, - подчеркнул спикер ЗС Сергей Брилка.

По его словам, не менее важен то факт, что САЗД позволит депутатам наиболее эффективно встроиться в работу Госдумы и дистанционно обсуждать с коллегами законопроекты.
Система "Электронный парламент" доступна любому посетителю официального сайта Законодательного Собрания. С ее помощью создается электронная база законопроектов, постановлений и других документов ЗС. Найдя на сайте интересующий законопроект, любой посетитель сможет увидеть всю историю его изменений, то есть все поступившие к нему поправки, а также сопутствующие документы, сравнить действующую версию закона с предыдущими.

Как рассказал начальник отдела информационных технологий и связи аппарата Законодательного Собрания Юрий Яковишин, работа над установкой электронной системы началась в апреле 2016 года после приобретения лицензии на программный продукт и необходимого оборудования.

- Потребовалось полгода, чтобы внедрить в нее наш документооборот. Он в каждом регионе свой. Если у нас комитеты выносят вопросы на сессию, и коллегия утверждает их предложения, то, например, в Хабаровском крае все наоборот: на коллегии распределяют вопросы по комитетам, и они, буквально за день-два до сессии, рассматривают их. Наша система позволяет без спешки, заранее обсудить все законопроекты и дает возможность ознакомиться с решениями комитетов всем желающим.
Банк данных электронного парламента ежедневно пополняется. Причем зарегистрированный документ сразу же, минуя хождение по кабинетам, попадает на сервер. В перспективе эта система позволит депутатам удаленно участвовать в работе комитетов и сессий Заксобрания по наиболее важным и срочным вопросам.

Комментарии: Как вы оцениваете систему электронного парламента?

Вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин:
По своему значению я бы разделил электронный парламент на две части. Первая - это упрощенный документооборот. Бумаги в канцелярии сканируются и поступают ко мне уже в электронном виде. Я не привязан к месту, к своему кабинету, мне не нужно носить с собой портфель, набитый документами. Я могу работать везде, где есть возможность подключиться к интернету и зайти на сайт Законодательного Собрания. Вторая существенная часть - это открытость. Не только депутаты, но любой житель планеты может зайти и увидеть всю нашу парламентскую кухню в малейших подробностях, начиная с первого обсуждения какого-либо законопроекта еще в комитете, и заканчивая его принятием. Тем самым пресекутся все слухи и домыслы: чем это там депутаты занимаются, защищают ли они интересы своих избирателей? Еще одно преимущество - электронная версия закона появляется на сайте в тот же момент, когда он подписан губернатором. На нее можно уже ссылаться, не ожидая, когда она будет опубликована в печатном издании.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко:

- Я технарь по первому образованию и, наверное, поэтому охотно воспринимаю все технические новшества. Система электронного парламента не исключение. Я теперь не теряю времени даром даже в дороге. Подключаю планшет к системе и черпаю всю оперативную информацию. Она же поступает в режиме онлайн, так что, можно сказать, самая свежая. Одновременно открыла охоту за бумагами на моем столе. Никакой лишней писанины. С одной стороны, теряется время на поиски нужного документа, в компьютере-то все разнесено по разделам, и отыскать необходимый - пара пустяков. А с другой - просто жалко бумаги, которую мы переводим почем зря. Особенно когда рассматриваем бюджет. Пачка бумаги в два пальца толщиной. И каждый депутат получает по такой пачке. Конечно, надо кончать с таким расточительством. Мы уже перевели часть вопросов, рассматриваемых на сессиях, на электронную документацию, а скоро, думаю, избавимся от бумажных носителей и на заседаниях комитетов. Вся нужная информация будет выводиться на дисплеи. Что удобно, мы можем получить в режиме онлайн не только сами законопроекты, но и заключения на них прокуратуры, управления юстиции, областной Ассоциации муниципальных образований. Более того, мы можем подключиться к серверу Госдумы и получить всю информацию о работе над федеральными законами.

Депутат ЗС Николай Труфанов:

- У системы электронного парламента много преимуществ. Особенно, я убежден, она будет востребована депутатами, работающими в Законодательном Собрании на не освобожденной основе и проживающими в отдаленных районах области. Теперь не нужно будет ждать рассылки законопроектов и прилагаемых к ним документов, которые будут рассматриваться на твоем комитете, достаточно подключиться к электронной системе, и вся нужная информация у тебя перед глазами. Тем самым повышается оперативность, а главное - остается больше времени для тщательного ознакомления с включенными в повестку дня вопросами. Еще одна важная особенность электронного парламента - он значительно расширяет информационное поле. Раньше работа областных законодателей была в большинстве своем скрыта от глаз депутатов муниципальных образований первого и второго уровня. Они уже знакомились с принятыми законами, а вся подготовительная работа оставалась, как говорится, за кадром. А сейчас они получили возможность присутствовать на всех стадиях законодательного процесса, начиная с первого чтения, и оценить все точки зрения членов того или иного комитета.
Электронная система облегчает и связь наших депутатов с населением. Теперь у людей отпадает необходимость приноравливаться к дням приема депутатов, достаточно зайти на сайт и обратиться с наболевшим вопросом. Помощник депутата, который отслеживает всю поступающую электронную почту, проинформирует самого депутата, и уже тот, включив все свои рычаги, изыщет возможность помочь человеку.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru