Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Развитие массового спорта в Иркутской области обсудили на сессии Молодежного парламента. ИА "Сибирские новости", 02.05.2017

02.05.2017

Развитие массового спорта в Иркутской области обсудили на сессии Молодежного парламента. ИА "Сибирские новости", 02.05.2017

На очередной 11 сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили вопрос развития массового спорта как формы досуга молодежи. В заседании приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, министр спорта региона Илья Резник, олимпийский чемпион Сочи-2014 Алексей Негодайло, представители общественных организаций.

Сергей Брилка отметил, что депутаты Законодательного Собрания также активно занимаются проблемой развития массового спорта. По официальной статистике по итогам прошлого года более 50% выпускников школ Иркутской области имеют отклонения здоровья, 56% юношей призывного возраста не годны для службы в армии, либо ограниченно годны по состоянию здоровья. «Это результат малоподвижного образа жизни, отсутствия занятий физической культурой. Эту ситуацию необходимо менять, прививать любовь и привычку к занятиям спортом с дошкольного возраста», - подчеркнул спикер. Он рассказал, что, анализируя ситуацию, депутаты подняли статистку по количеству спортивных сооружений в регионах, сопоставимых по численности населения с Иркутской области. Выяснилось, что в области всего 3,722 тыс. спортсооружений, в то время как в Кемеровской области -8,301 тыс. «В последние месяцы мы провели несколько заседаний профильного комитета по вопросам спорта, а также встречи со спортивным сообществом. Мы должны переломить ситуацию, для этого надо наращивать финансирование, популяризировать физкультуру и спорт», - подчеркнул Сергей Брилка.

Министр спорта Илья Резник отметил, что в текущем году по инициативе Законодательного Собрания было значительно увеличено бюджетное финансирование на физическую культуру и спорт, в том числе на строительство объектов. В 2017 году будет вестись строительство девяти объектов, семь из них будут введены в эксплуатацию, в том числе в Нукутском районе, Тулуне, Тайшете, Усть-Куте, Бодайбо. Еще в восьми объектах пройдет капитальный ремонт. Кроме того, будет возведено 28 плоскостных сооружений.

О ситуации с массовым спортом на примере Нижнеилимского района рассказал депутат Молодежного парламента Павел Березовский. В районе с населением 49 тыс. человек 9,3 тыс. детей посещают детские сады и школы, соответственно, из них 9,15 тыс. занимаются физической культурой. В спортивных кружках и секциях занимаются 1,077 тыс. детей. При этом самыми популярными видами спорта являются бокс и самбо. Среди проблем - недостаточное финансирование расходов на участие в соревнованиях за пределами региона, обеспеченность спортивным инвентарем. Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко обратил внимание, что единоборства являются традиционно самыми популярными видами спорта, в связи с чем высказал мнение о поддержке данного направления, в том числе потому, что оно не требует больших финансовых затрат на оборудование.

Кроме того, члены Молодежного парламента говорили о необходимости строительства спортивных объектов в различных муниципалитетах, поддержки адаптивного спорта, местных профессиональных команд, сохранности спортивных площадок. По итогам обсуждения будет сформирована резолюция, которую направят в Законодательное Собрание. Сергей Брилка пообещал, что обсудит предложения, изложенные в резолюции, с губернатором Иркутской области.

http://snews.ru/index.php?id=78753

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Первая сессия Молодежного парламента нового созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 28.03.2024
Первая сессия Молодежного парламента 4-го созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Законодательного Собрания, члены Наблюдательного совета Молодежного парламента.
28.03.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформировали в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.03.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области сформировали новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального ЗакСобрания Александра Ведерникова. В заседании участвовали председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев и областные парламентарии.
20.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС. ИА "ТК Город", 16.02.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодёжного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодёжного парламента.
16.02.2024
В Приангарье появится закон о поддержке волонтеров. НИА-Байкал, 30.03.2023
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании рассмотрели вопрос о внесении проекта закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области» в рамках 11 заседания, которое прошло под председательством Ивана Комелькова.
30.03.2023
Ограничить продажу энергетиков в Иркутской области предложил Молодёжный парламент при Заксобрании. ИА "Телеинформ", 01.11.2022
Проект закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рассмотрели на заседании Молодежного парламента при Законодательном собраним Иркутской области.
01.11.2022
Молодежные парламенты Байкальского региона подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Сибирские новости", 19.07.2022
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области вернулись из поездки в Улан-Удэ. В рамках работы очередной третьей сессии Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия под председательством Александра Бардунаева было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Народном Хурале Республики Бурятия, Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области и Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Забайкальского края.
19.07.2022
Профессиональную реализацию молодежи в новых экономических условиях обсудили на заседании молодежного дискуссионного клуба. ИА "Сибирские новости", 29.03.2022
Влияние экономической ситуации в стране и мире на формирование рынка труда, развитие предпринимательства и профессиональную реализацию молодежи обсудили на заседании дискуссионного клуба, организованного Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области. Во встрече приняли участие председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов, депутаты Молодежного парламента, представители молодежных объединений и молодые предприниматели.
29.03.2022
Молодежный дискуссионный клуб начал работать при Заксобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 16.03.2022
Молодежный дискуссионный клуб начал работать при Законодательном Собрании Иркутской области. Его первое заседание прошло 6 марта. В диалоге, организованном по совместной инициативе депутатов областного и молодежного парламентов, приняли участие спикер ЗС Александр Ведерников, депутаты, а также представители общественных организаций и молодежных парламентов муниципальных образований Иркутской области, студенты вузов и учащиеся школ. Участники обсудили ситуацию, которая сложилась в России и в мире в условиях спецоперации, начавшейся 24 февраля на Украине.  
16.03.2022
Ситуацию в стране и мире обсудят на расширенном заседании молодежных парламентов Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 05.03.2022
Расширенное заседание депутатов молодежных парламентов Иркутской области пройдет для обсуждения вопросов, касающихся ситуации в стране и мире. С таким предложением выступил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. Формат мероприятия спикер обсудил с председателем Молодежного парламента при ЗС Иваном Комельковым и депутатами МП, представляющими разные политические направления.
05.03.2022
Публикации 1 - 10 из 42
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Новый созыв Молодежного парламента сформирован в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области сформирован новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Заксобрания.
19.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодежного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодежного парламента.
16.02.2024
Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента при ЗС стартует 10 января
Заседание Наблюдательного совета Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Руководители парламентских фракций, профильных комитетов обсудили сроки формирования нового созыва Молодежного парламента.
09.01.2024
Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская поздравили с 10-летием Молодёжный парламент Алзамая
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев Елена Крыжановская стали почётными гостями торжеств по случаю 10-летия Молодёжного парламента в Алзамае Нижнеудинского района. От имени Заксобрания они поздравили парламентариев с юбилеем. Законодатели подчеркнули, что вопросы развития молодёжной политики, поддержки студентов, молодых специалистов, обеспечения их жильём и подъёмными, продолжат оставаться приоритетными в работе региональных властей. Также народные избранники поблагодарили активистов, входящих в местный общественный орган, за их гражданскую ответственность и поддержку развития города.
05.12.2023
Тест по истории Великой Отечественной войны может пройти любой желающий 1 декабря
По всей России и за рубежом 1 декабря стартовала международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата. В Иркутской области организацией акции занимается Молодежный парламент при поддержке Законодательного Собрания региона. Главной площадкой для написания теста в Иркутске стал зал заседаний областного парламента. Модераторами мероприятия выступили председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников и председатель Молодежного парламента Иван Комельков.
01.12.2023
В Иркутской области предложили повысить максимальный возраст депутатов Молодежного парламента
Итоговое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области прошло под председательством Ивана Комелькова. В нем приняли участие глава регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Галина Кудрявцева.
06.07.2023
В Иркутской области появится закон о поддержке волонтеров
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении проекта закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области» в рамках 11-го заседания, которое прошло под председательством Ивана Комелькова.
30.03.2023
Молодежный парламент при ЗС предложил ограничить продажу энергетиков в Иркутской области
Проект закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рассмотрели на заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под руководством Ивана Комелькова. В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.
01.11.2022
Тест по истории Иркутской области провели в ЗакСобрании
В Законодательном Собрании Иркутской области прошел тест на знание истории региона. Акцию уже в пятый раз организовал Молодежный парламент при ЗакСобрании. В тестировании приняли участие учащиеся школ Иркутска, депутаты Молодежного парламента и депутаты Законодательного Собрания региона Ольга Безродных и Роман Габов.
28.09.2022
Новости 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все