Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Иркутской области усилят контроль за распоряжением госсобственностью. ИА "Телеинформ", 17.05.2017

18.05.2017

Депутаты ЗС Иркутской области усилят контроль за распоряжением госсобственностью. ИА "Телеинформ", 17.05.2017

Депутатов ЗС Иркутской области наделили полномочиями устанавливать требования к сведениям, которые должны быть включены в ежегодный отчёт правительства о распоряжению областной госсобственностью. Соответствующие изменения в закон депутаты приняли в третьем и окончательном чтении на сессии 17 мая, сообщает пресс-служба регправительства.

Законопроект был внесён по инициативе депутатов Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева. Документ предусматривает расширение полномочий парламентариев в этой сфере. Ранее они могли только законодательно регулировать и контролировать соблюдение порядка распоряжения собственностью.

По мнению депутатов, которое они высказывали в ходе заседаний комитета и рабочих групп, в силу недостаточности критериев, включенных в отчёт, он не позволял достоверно оценить эффективность деятельности органов исполнительной власти по управлению и распоряжению областной государственной собственностью.

Например, в отчете наряду с доходами, получаемыми в ходе распоряжения собственностью, не были отражены расходы, которые несет областной бюджет на содержание собственности и т.д. Принятыми в закон изменениями установлен перечень сведений, содержащихся в отчёте.

В частности, отчет будет отражать цели, задачи и приоритеты деятельности правительства Иркутской области в сфере распоряжения и управления областной собственностью, количественный и качественный состав и структуру госсобственности, результаты ее использования, приватизации и передачи, результаты деятельности по защите имущественных интересов и контролю в сфере управления имуществом и т.д. Требования к сведениям установлены в приложении к закону, которое было сформулировано в ходе работы над документом в третьем чтении.

Кроме того,  депутаты предложили изменить срок представления отчета о распоряжении собственностью, привязав его к сроку внесения в ЗС годового отчета об исполнении областного бюджета, в котором отражаются доходные и расходные показатели, в том числе связанные с процессом управления и распоряжения областной собственностью.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru