Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вице-спикеры Заксобрания Иркутской области участвуют в VIII Невском международном экологическом конгрессе. ИА "Сибирские новости", 26.05.2017

26.05.2017

Вице-спикеры Заксобрания Иркутской области участвуют в VIII Невском международном экологическом конгрессе. ИА "Сибирские новости", 26.05.2017

Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова принимают участие в VIII Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в рамках мероприятия организовано семь тематических круглых столов. В работе конгресса участвуют руководители органов государственной власти, парламентарии, представители международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также представители бизнес-сообщества и СМИ.

Н. Дикусарова, ставшая участником круглого стола «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства», отметила, что в выступлениях докладчиков поднимаются проблемы и опыт регионов.

Говоря о тематике круглого стола, депутат подчеркнула, что сегодня с управленческой точки зрения развитие, создание и сохранение благоприятной экологической обстановки - одна из стратегически важных государственных задач.

«Нам предстоит в Иркутской области выбрать свои технологии и объем их применения в сфере обращения с отходами, ориентируясь на региональные потребности и особенности, - заметила Наталья Дикусарова. - И сегодня на круглом столе мы обсуждаем вопросы выбора регионального оператора, формирования тарифов, создания схем обращения не только с бытовыми отходами, но и с отходами сельскохозяйственного производства, биологическими и медицинскими, промышленными отходами». Напомним, на майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты в рамках правительственного часа обсудили реализацию государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории региона.

Актуальные для Иркутской области вопросы обсуждались и на круглом столе «Развитие системы особо охраняемых природных территорий как эффективный механизм сохранения и развития биологического разнообразия», участником которого стал вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров. Напомним, на территории Иркутской области расположено 5 ООПТ федерального значения, четыре из них расположены на Байкальской природной территории. ООПТ регионального значения представлены 13 государственными природными заказниками и 81 памятником природы.

По словам Кузьмы Алдарова, важно, что на круглом столе были озвучены новые подходы к формированию ООПТ, в частности, обсуждалась возможность перехода от отдельных особо охраняемых природных территорий к созданию экологических сетей ООПТ, что позволит реализовывать единую политику в отношении ООПТ. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся формирования экологических резерватов, где наряду с сохранением биологического разнообразия, должны решаться вопросы социально-экономического развития этих территорий.

По итогам конгресса будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ, внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека. В течение двух дней также пройдут тематические выставки и презентации.


http://snews.ru/index.php?id=79489

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru