Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Приангарья побывали на социальных объектах Киренского района. ИА "Телеинформ", 19.06.2017

20.06.2017

Депутаты ЗС Приангарья побывали на социальных объектах Киренского района. ИА "Телеинформ", 19.06.2017

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутаты областного парламента Борис Алексеев, Сергей Бабкин, Николай Труфанов находятся в рабочей поездке в Киренском районе Приангарья.

Как сообщают в пресс-службе областного парламента, ранее депутаты также побывали в Бодайбо и в поселке Мама. В первый день визита 18 июня состоялось посещение ряда социальных объектов Киренска и поселка Алексеевск Киренского района. Вместе с депутатами областного парламента в рабочих встречах участвовали мэр Киренского района Кирилл Свистелин, председатель районной думы Дмитрий Ткаченко, глава Алексеевского муниципального образования Игорь Кравченко, руководитель аппарата фракции «Единая Россия» в ЗС Юрий Кульшин.

В районном центре депутаты побывали в историко-краеведческом музее, где завершился ремонт помещений. Работы продолжались в течение четырех месяцев, и с 20 июня музей вновь откроет свои двери для посетителей.

Следующий объект – строящийся спортивно-оздоровительный комплекс в Алексеевске. На его возведение в областном бюджете 2017 года предусмотрено 52 миллиона рублей. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года. Такой комплекс очень ждут в поселке – в Алексеевском муниципальном образовании проживают около 2,5 тысяч человек, среди них больше 500 детей. К тому же спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный на территории местной школы, будет использоваться для проведения занятий физкультурой для учащихся.

Депутаты побывали и в одном из детских садов Алексеевска. Здание было построено около 40 лет назад и сегодня ему требуется капитальный ремонт – необходимо менять окна, двери, полы, коммуникации. По мнению Сергея Брилки, при наличии проектно-сметной документации объект может быть рассмотрен для выделения финансирования из областного бюджета в 2018 году.

Затем состоялась встреча областных парламентариев с населением Алексеевска. Одним из самых насущных жители поселка назвали вопрос организации работы парома в межсезонье во время ледохода. Весной и осенью сообщение между поселком и Киренском нарушается. По мнению жителей, проблему нужно решать с дорожной службой региона, так как паромное сообщение, по сути, продолжение дороги. Этот вопрос депутаты взяли на парламентский контроль. Острота вопроса связана также с закрытием стационара в Алексеевске и с тем, что медики уезжают работать в другие территории. Вопрос организации оказания квалифицированной медпомощи жителям поселка Сергей Брилка намерен обсудить с министром здравоохранения региона.

За помощью от имени коллектива и жителей Алексеевска к депутатам обратился и начальник местной пожарной части. Окраина леса сейчас вплотную приблизилась к поселку и соответственно есть опасность возникновения пожара. В связи с этим пожарные просят усилить их материально-техническую базу, в частности, построить новое здание части. По словам Сергея Брилки, этот вопрос будет рассматриваться совместно с начальником ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Евгением Рязановым.

Живой отклик среди собравшихся вызвало выступление Галины Овчинниковой, которая долгие годы проработала учителем в местной школе. По ее словам, сегодня многие предприятия района, в том числе, в Киренске и в Алексеевске платят заработную плату персоналу «в конвертах». «Я знаю о такой ситуации, в том числе, на конкретном предприятии, где работают мои бывшие ученики, – говорит она, – а ведь это значит, что бюджет недополучает налоги. Да и по отношению к сотрудникам это несправедливо». Как отметил спикер, налоговые поступления от лесной отрасли – вопрос, который находится в центре внимания депутатского корпуса областного парламента. Поступления должны быть в разы больше тех, которые есть на сегодняшний день. По мнению депутатов, ситуация, о которой рассказала Галина Овчинникова, еще раз подтверждает, что скрытые резервы в этой отрасли есть, и их необходимо вывести из тени.

На встрече были заданы и частные вопросы. Сергей Потапов попросил разобраться в ситуации с начислением ему пенсии – сейчас с этим возникли определенные сложности. Жительница Алексеевска Вера Шерстянникова рассказала о сложной ситуации с жильем. В 2010 году ее дом сгорел – тогда в результате сильного пожара, быстро распространившегося из-за шквалистого ветра, без крова остались 27 человек, в том числе, и она. Никакой помощи на восстановление жилья женщина не получила. Также женщина стоит в очереди на переселение с севера, но пока шансы на переезд ничтожны. Сергей Брилка взял эти вопросы в проработку.

19 июня рабочая поездка депутатов в Киренский район продолжается. На очереди – посещение еще ряда социальных объектов в территории, которым, по оценке местных властей, нужна финансовая помощь из областного бюджета.

http://i38.ru/obschestvo-obichnie/deputati-zs-priangarya-pobivali-na-sotsialnich-obektach-kirenskogo-rayona

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru