Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка участвовал в открытии сквера и памятника Святителю Иннокентию. Аргументы и Факты, 07.09.2017

07.09.2017

Сергей Брилка участвовал в открытии сквера и памятника Святителю Иннокентию. Аргументы и Факты, 07.09.2017

Мероприятие прошло в честь юбилейной даты.

Источник:  В Приангарье начались торжества в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации. Главным мероприятием 7 сентября стало открытие сквера и памятника Святителю в Иркутске возле собора Богоявления на пересечение улицы Сухэ-Батора и Нижней набережной. Участие в церемонии принял председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка.
Говоря о пути Иннокентия Вениаминова как миссионера, глава Иркутской митрополии отметил, что Святитель преодолел в своем путешествии больше 20 тысяч километров – где-то на лошадях, иной раз на плотах, а зачастую пешком. Но эти трудности не стали для него преградой в служении Богу и Отечеству.
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в своем выступлении подчеркнул, что бронзовый бюст был передан в дар Иркутску Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Мы создали этот сквер с благословения владыки Вадима и при его непосредственном участии. Я очень надеюсь, что это станет местом духовного притяжения всех тех, кто неравнодушен к нашей истории», – сказал Дмитрий Бердников.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка обратился к истории, напомнив собравшимся, что место, выбранной для сквера, связано с Иннокентием Вениаминовым – в годы его жизни в Иркутске собор Богоявления уже был построен, и более того, Святитель проводил здесь службы.
«Это был великий сын нашей страны. Он ведь не только вел миссионерскую и просветительсткую деятельность, он еще и выполнял государственную задачу по присоединению новых земель к России. Достаточно сказать, что он участник подписания Айгунского договора с Китаем, которым устанавливается русско-китайская граница по реке Амур. Сделав очень много для православной церкви, Святитель внес и неоценимый вклад в историю нашего государства», – подчеркнул Сергей Брилка.
http://www.irk.aif.ru/society/sergey_brilka_uchastvoval_v_otkrytii_skvera_i_pamyatnika_svyatitelyu_innokentiyu

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru