Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Качугском районе стартовали торжества в честь святителя Иннокентия Вениаминова. ИА "Телеинформ", 08.09.2017

11.09.2017

В Качугском районе стартовали торжества в честь святителя Иннокентия Вениаминова. ИА "Телеинформ", 08.09.2017

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка 8 сентября находится в поселке Анга Качугского района, где проходят торжества в честь 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летия его канонизации РПЦ.

Мероприятия начались в девять утра с литургии и освящения Свято-Иннокентьевской церкви. Она построена на том месте, где раньше стояла старинная Ильинская церковь, возведенная в 1804 году и долгое время являвшаяся главной для православных верующих большого прихода окрестных деревень. Выполненная в стиле позднего сибирского барокко, церковь была непосредственно связана с именем Святителя Иннокентия, но до наших дней постройка не сохранилась – от здания, которое было разрушено в 1930-е годы, остался только фундамент.

После литургии запланирован крестный ход, а затем торжественное открытие культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. Как сообщает пресс-служба ЗС, его строительство, так же как и возведение других юбилейных объектов в Анге, находилось на парламентском контроле Законодательного собрания области и лично Сергея Брилки, который регулярно посещал стройплощадки, общался с подрядчиками.

– Сегодня мы можем воочию наблюдать результаты нашей совместной деятельности: восстановлен сельский дом святителя, неподалеку от того места, где раньше стояла старинная Ильинская церковь, разрушенная после революции, построена Свято-Иннокентьевская церковь, здание культурно-просветительского центра, после капитального ремонта сдана в эксплуатацию дорога Качуг – Мыс – Кузнецы, – подчеркнул Сергей Брилка.

Завершит мероприятия в Анге церемония открытия международного этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод». По словам Сергея Брилки, эти торжества – только начало новой вехи в увековечивании памяти об Иннокентии Вениаминове как миссионере, просветителе и государственном деятеле.

http://i38.ru/obschestvo-obichnie/v-kachugskom-rayone-startovali-torzhestva-v-chest-svyatitelya-innokentiya-veniaminova

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru