Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Развитие северных районов Приангарья обсудили на Братском экономическом форуме. Информационно-аналитическое агентство EastRussia («Восток России»), 18.09.2017

19.09.2017

Развитие северных районов Приангарья обсудили на Братском экономическом форуме. Информационно-аналитическое агентство EastRussia («Восток России»), 18.09.2017

Прошедший II Братский экономический форум стал заметным событием, имеющим большую значимость для продвижения экономического потенциала северных территорий Иркутской области, говорится в сообщении на сайте Законодательного Собрания региона в понедельник. Форум прошел в Братске 15-16 сентября.

«Мы понимаем, что созданный еще в советскую эпоху резерв разведанных месторождений с течением времени будет израсходован. Как следствие, в ближайшие 15 лет значимость Сибири как источника сырья, топливно-энергетических ресурсов может снизиться. Политика эффективного развития, в первую очередь, должна быть нацелена на поддержку предприятий и организаций, способных создавать инновационную экономику, производить востребованную и конкурентную продукцию. Именно такие предприниматели определяют, в каких направлениях будут развиваться техника и технологии, обеспечивают сегодня промышленную и продовольственную безопасность Приангарья», - приводится в сообщении комментарий председателя Заксобрания Сергея Брилки.

В качестве общей задачи спикер рассматривает создание условий, стимулирующих применение эффективных подходов и современных технологий использования природных богатств Иркутской области, ее северных территорий. «Нам необходимо сформировать такой пакет законодательных актов, так выстроить взаимодействие всех ветвей власти и бизнеса, чтобы создать самодостаточную экономику инновационного характера, обеспечивающую инвестиционную привлекательность и комфортную среду обитания для ее жителей. Только тогда принципом общей стратегии развития России станет «опора на Сибирь», а значит, и на северные территории нашего региона», - говорит он.

Северные территории Иркутской области занимают почти 62% общей площади региона.

https://www.eastrussia.ru/news/razvitie-severnykh-rayonov-priangarya-obsudili-na-bratskom-ekonomicheskom-forume/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru