Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Социальные объекты в Качугском районе посетили парламентарии в рамках рабочей поездки. ИА "Телеинформ", 08.11.2017

09.11.2017

Социальные объекты в Качугском районе посетили парламентарии в рамках рабочей поездки. ИА "Телеинформ", 08.11.2017

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, Сергей Магдалинов и Николай Труфанов в рамках рабочей поездки в Качугский и Жигаловский районы посетили ряд социальных объектов.

Так, в Качугском районе парламентарии побывали в Манзурской средней общеобразовательной школе, в которой обучаются 270 детей из восьми сел. В учреждении есть и коррекционные классы. Здание школы было построено в 1980 году, в нем также располагается музей. Кроме того, учреждение участвует в пилотном проекте «Движения школьников» по волонтерству. Ученики помогают ветеранам, пожилым, нуждающимся, за эту добровольческую помощь им выдается сертификат, который дает один дополнительный балл при поступлении в вузы.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в этом году в школе поменяли отопительную систему, заменили окна. Однако остро стоит вопрос капительного ремонта спортивного зала школы, там также необходимо заменить окна, отремонтировать пол и крышу. Ирина Синцова отметила, что часть школьных проблем можно решить в рамках проекта «Народные инициативы», и порекомендовала руководству школы и муниципалитета поучаствовать в нем.

В райцентре депутаты посетили Качугский филиал Балаганскогог аграрно-технологического техникума. В учебном учреждении, где обучаются 80 студентов, в том числе 10 сирот и пять инвалидов, открыты такие специальности, как «машинист-тракторист сельскохозяйственной техники» и «продавец-кассир», а для адаптивных классов открыли направление «швейное дело». По словам педагогов, большинство студентов – дети из малообеспеченных семей, поэтому особенно актуальными являются вопросы стипендий, питания учащихся, а также проблемы обеспечения оборудованием и заработной платы работников. Ирина Синцова отметила, что вопрос оснащения профессиональных учебных заведений стоит на особом контроле Законодательного собрания, в частности будет обсуждаться в рамках рассмотрения проекта бюджета на предстоящий трехлетний период.

Кроме того, депутаты посетили детско-юношескую спортивную школу, где 143 ребенка занимаются волейболом, баскетболом и настольным теннисом, детский сад «Радуга» и школу №1 в поселке Качуг.

http://i38.ru/obschestvo-obichnie/sotsialnie-obekti-v-kachugskom-rayone-posetili-parlamentarii-v-ramkach-rabochey-poezdki

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru