Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Как люди меняют облик региона. Ирк.ру, 08.11.2017

09.11.2017

Как люди меняют облик региона. Ирк.ру, 08.11.2017

Иркутская область — передовик в реализации народных инициатив. По словам экспертов, мало в каких российских регионах, где шесть-семь лет назад начинали подобные программы, удалось их продолжить. В Иркутской области проект не просто сохранили, но и стали выделять на него больше денег.

Кому дороги, кому спорт

Программа «Народные инициативы» в Иркутской области действует с 2011 года. За это время граждане воплотили в жизнь более 11 тысяч своих идей на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. Деньги выделяют из областного бюджета.

По инициативе населения в муниципалитетах делают благоустройство, модернизируют систему ЖКХ, ремонтируют дороги, создают инфраструктуру для занятий спортом, развивают культуру. Самое популярное направление — «Благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ», с 2011 года жители реализовали более 3,3 тысячи проектов в этой сфере.

— Уместно говорить и о возросшей эффективности бюджетных решений. Во-первых, проекты, выбранные и инициированные самими гражданами, на практике оказываются экономичнее таких же проектов, реализуемых без вовлечения населения. Кроме того, построенные по инициативе граждан объекты бережнее эксплуатируются, — говорит председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка. — Во-вторых, методика инициативного бюджетирования — это инструмент, позволяющий выявлять самые острые и насущные местные проблемы, часто невидимые из центра, но требующие немедленного вмешательства.

Спикер сообщил, что депутаты держат на контроле исполнение народных инициатив. Кроме того, каждый год при обсуждении областного бюджета настаивают на увеличении финансирования программы. В этом году его увеличили на 200 миллионов рублей по сравнению с прошлым и выделили полмиллиарда. В бюджет 2018-го закладывают еще на 150 миллионов больше.

— Немногие субъекты, начавшие свои программы по инициативному бюджетированию в 2010—2011 годах, сохранили их до сегодняшнего дня. Иркутская область в этом вопросе передовик, — рассказывает руководитель Центра инициативного бюджетирования Министерства финансов РФ Владимир Вагин. — Таким объемом финансирования проектов с участием граждан, которые выделяются в Иркутской области, мало кто может похвастаться. Потенциал, который накоплен, позволяет говорить о том, что граждане могут принимать участие в решении проблем и реализации проектов гораздо более масштабных, нежели те проекты, которые уже воплощены в жизнь.

Народ загорается идеями

С каждым годом желающих воплотить свои идеи в жизнь становится больше, конкуренция за финансирование растет. От населения уже поступают заявки на получение денег для реализации инициатив в следующем году. Например, жители иркутского микрорайона Первомайский планируют второй этап обустройства стадиона школы № 6, на котором в этом году оборудовали футбольное поле, получив на это 2,8 миллиона рублей.

— Раньше на территории школы было простое поле. Жители проголосовали за его обустройство, сами сделали эскиз, разработали проект, — рассказывает заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман. — Наши профессиональные футболисты их консультировали. И первый этап сейчас подходит к завершению. Доставили сертифицированные ворота, при установке их укрепили — основание забетонировано на метр в глубину. Поле отсыпали, засеяли, но весной Горзеленхоз еще раз засеет его, чтобы трава была ровной.

В рамках второго этапа жители хотят уложить на стадионе беговые дорожки, а спортивную площадку сделать многофункциональной, то есть оборудовать для игры не только в футбол, но и волейбол, баскетбол. Еще здесь планируют выделить место под занятия йогой.

— Это первая школа в Первомайском, у которой теперь есть такой стадион. Им пользуются не только школьники — рано утром и вечером сюда приходят на пробежки взрослые, — говорит председатель ТОС «Черемушки» Екатерина Игнатова. — Надеюсь, жители так же активно проголосуют за проект второго этапа обустройства и победа будет за нами.

А в прошлом году жители Первомайского вместе с соседями из Университетского занимались облагораживанием пади Долгой. Признаются, что сами удивились тому, как горячо все поддержали проект, в народном голосовании он получил почти тысячу голосов. А потом все дружно расчистили русло речки Демьяновки, сделали формовку деревьев, убрали сухостой, установили лавочки вдоль пешеходной зоны, при помощи частного инвестора заасфальтировали тротуар. На сэкономленные деньги установили уличные тренажеры.

— Тут на них очередь, — кивает в сторону спортивной площадки председатель ТОС «Вампиловский» Валентина Копылова. — Все идут, детей ведут в школы, завели — позанимались. Убежали, обеды сварили, обратно бегут, опять здесь.

На речке тоже закипела жизнь. На Демьяновку вернулись утки и поселилось семейство ондатр.

Теперь инициативные жители планируют привести в порядок территорию со стороны школы № 55 — проредить кустарник, сделать освещение, отремонтировать мостик. Но на этом нельзя будет ставить точку, потому что останется еще половина пади, которой нужно уделить внимание. Правда, жители пока не решили, что именно бы хотели сделать на том участке.

Одно знают точно: это единственная зона отдыха на два микрорайона, и она должна радовать глаз.

Как уже радует пешеходов сквер на пересечении улиц Некрасова и Пролетарской. Недавно это был унылый, заброшенный пятачок. Его уродовал сгоревший дом. Потом пепелище расчистили, жители инициировали создание сквера. 586 тысяч рублей потратили на асфальтирование территории, установку скамеек, высадку растений. Инициативная группа дизайн-студии продолжила обустройство и установила фигуры собак. На зиму их убрали, но весной они вновь здесь появятся. Скверу дали имя «Детство».

Крупным проектом народных инициатив в прошлом году стал скейт-парк в Солнечном. Он обошелся в 2,4 миллиона рублей. Любители экстрима могут заниматься в нем круглый год. Местные жители рассказывают, что когда-то на месте скейт-парка хотели строить гаражи, но население воспротивилось. В скейт-парк приходит молодежь не только из Солнечного, сюда приезжают их других районов города. Общественные активисты с удовлетворением отмечают, что прошел год, а случаев вандализма тут не было.

Если у вас есть идея и вы хотите участвовать в программе «Народные инициативы», форму заявки на получение финансирования можно найти на сайте  министерства экономического развития Иркутской области. Там же опубликованы контакты кураторов проекта, к которым можно обратиться за разъяснениями.

Наталья Струглина, ИА «Иркутск онлайн»

https://www.irk.ru/news/articles/20171108/initiative/






Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru