Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги рабочей поездки в Монголию подвели депутаты Законодательного Собрания на пресс-конференции. НИА Байкал, 16.11.2017

17.11.2017

Итоги рабочей поездки в Монголию подвели депутаты Законодательного Собрания на пресс-конференции. НИА Байкал, 16.11.2017

Пресс-конференция депутатов — членов делегации, посетившей Монголию 12-15 ноября, состоялась в Законодательном Собрании 16 ноября. Об итогах поездки рассказали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко и председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.

Парламентарии отметили, что монгольская сторона демонстрирует большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Иркутской областью и с Россией в целом по широкому спектру вопросов, включая экономическую, культурную, образовательную и туристическую сферы. Сергей Брилка рассказал, что иркутская делегация посетила производственные объекты, а также провела ряд встреч с представителями власти и бизнеса Монголии, в ходе которых было выдвинуто большое количество предложений по расширению взаимодействия. Для проработки этих вопросов будет создана двусторонняя рабочая группа, со стороны Иркутской области ее возглавит Кузьма Алдаров.

Ольга Носенко напомнила, что с января текущего года в Монголии возобновило работу торговое представительство России, однако в него не вошло ни одного представителя Иркутской области. «Несмотря на то, что в Монголии сейчас работает представительство Агентства инвестиционного развития Иркутской области, мы считаем необходимым включить уполномоченное лицо от Приангарья и в торговое представительство России, которое возлагает большие надежды на потенциал нашего региона в вопросе развития отношений с Монголией и включает нас во все этапы реализации соответствующего плана. Поэтому этот вопрос мы намерены серьезно прорабатывать в рамках рабочей группы», — цитирует Ольгу Носенко пресс-служба ЗС. По мнению депутата, необходимо включить совместные с Монголией инвестиционные проекты и в «Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года», которая находится на рассмотрении в Законодательном Собрании.

Кузьма Алдаров, в свою очередь рассказал, что Монголия проявляет большой интерес к сфере сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс в стране активно развивается с применением современных технологий и опыта других государств. Долгое время прорабатывается вопрос о поставке монгольского мяса в Россию, ограничения по которому связаны с требованиями ветеринарного контроля России. По словам Кузьмы Алдарова, сейчас квоту на поставку мяса из соседней страны имеет лишь Бурятия. Однако Министерство сельского хозяйства России направило в Монголию вакцину, после того как российские контролирующие органы проверят итоги вакцинации крупного рогатого скота, можно будет подать заявку на выделении квоты для Иркутской области. При этом мясо из Монголии будет поступать не на прилавки магазинов, а на мясоперерабатывающие комбинаты Приангарья.

Геннадий Нестерович отметил результативность поездки, добавив, что подход Монголии к взаимодействию с Россией за последнее десятилетие значительно изменился: если ранее соседняя страна просила поддержки по многим вопросам, то сегодня она готова самостоятельно инвестировать в различные совместные предприятия.

Сергей Брилка добавил, что на сегодняшний день товарооборот России с Монголией составляет около 1 млн долларов. «Сегодняшний объем взаимодействия — это далеко не предел, его надо увеличивать и увеличивать многократно, значительно большим может быть и вклад нашего региона. Тем более что наши страны связывают давнее сотрудничество, а к Иркутской области в Монголии всегда было особенное отношение», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

http://www.38rus.com/more.php?UID=55482

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru