Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Дикунов предложил реформировать Корпорацию развития Иркутской области. ИА "Байкал24", 16.02.2018

19.02.2018

Депутат Дикунов предложил реформировать Корпорацию развития Иркутской области. ИА "Байкал24", 16.02.2018

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Дикунов предложил изменить форму собственности Корпорации развития и всех четырех фондов поддержки бизнеса, работающих в регионе. По мнению парламентария, институты развития, которые оказывают предпринимателям поддержку за счет бюджета, должны работать не как акционерные общества и фонды, а как государственные учреждения. В связи с этим группа депутатов внесла в Заксобрание проект изменений в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области».

— Неоптимальный выбор организационно-правовой формы привел к тому, что эти институты развития малоэффективны. Если они станут областными государственными учреждениями, у них будет ежегодное государственное задание, а их руководители будут нести ответственность за достижение показателей по госзаданию и эффективное распоряжение бюджетными средствами. Значительные суммы, которые область вложила в развитие предпринимательства, пока не привели ни к инвестиционному буму, ни к созданию новых рабочих мест в заявленных масштабах. А в ряде территорий даже не удалось сохранить действовавшие предприятия, — говорит Эдуард Дикунов.

Он пояснил, что работа предприятий, которые учреждены в форме корпораций и фондов, регулируется нормами корпоративного права. Это перевод бюджетных денег в корпоративный сектор, который ни депутаты Заксобрания, ни Контрольно-счетная палата до сих пор не имеют возможности контролировать и влиять на достижение заявленных целей.

Еще одно изменение касается участия региона в уставном капитале юридических лиц. Эдуард Дикунов предложил прописать в законодательстве, что если область входит в состав учредителей предприятия, то доля ее участия должна составлять как минимум 51%. В противном случае, при ослаблении контроля, создаются риски утраты государственного актива.

https://baikal24.ru/text/16-02-2018/deputat_dikunov/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru