Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области намерены изменить подход к приватизации имущества. ИА "Телеинформ", 16.02.2018

19.02.2018

В Иркутской области намерены изменить подход к приватизации имущества. ИА "Телеинформ", 16.02.2018

В Иркутской области всю деятельность по прогнозному плану приватизации необходимо связать с документами стратегического планирования. Об этом 16 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике заявил депутат Эдуард Дикунов, подготовивший изменения к закону о прогнозном плане.

– Сейчас ситуация такова, что прогнозный план формируют фактически со слов Минимущества. То есть всё, что не надо, мы туда запихали. Собираем сведения посредством опроса всех министерств и ведомств о ненужном имуществе, перевели в казну и всё, что в ней не нужно, выставили на продажу. Я считаю, что такой подход в корне неправильный, – говорит парламентарий.

Он считает, что на имущественный комплекс надо смотреть с точки зрения развития, повышения доходов бюджета и привлечения инвесторов. Потому законопроектом и предлагается ориентироваться на документы стратегического планирования.

Ещё одна новелла – передать полномочия по условиям приватизации имущества от профильного министерства правительству Иркутской области. По мнению Эдуарда Дикунова, Минимущества формально подходит к этому вопросу, допуская иногда промахи.

– Например, при приватизации «Дома Межетова», который мы в спешном порядке вносили в план на 2017 год. При работе было установлено, что допущена грубейшая ошибка. Это был памятник истории, имевший ряд обременений, в том числе и охранные обязательства. В нём отсутствовали сведения о границах памятника. Когда этот вопрос был поднят, министерство дало заключение, что за эту работу отвечает другое ведомство,  ­– говорит парламентарий.

Передача полномочий на уровень правительства поможет избежать «межведомственной чехарды». Это значит, что условия приватизации нужно будет рассматривать публично и через голосование. Кроме того, депутат предлагает опубличить данные об оценке имущества.

Законопроект рекомендовано принять в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.

http://i38.ru/nedvizhimost-obichnie/v-irkutskoy-oblasti-namereni-izmenit-podchod-k-privatizatsii-imuschestva

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru