Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания Приангарья приняли участие в Байкальском марафоне на коньках. ИА "Байкал24", 12.03.2018

12.03.2018

Депутаты Заксобрания Приангарья приняли участие в Байкальском марафоне на коньках. ИА "Байкал24", 12.03.2018

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, Дмитрий Ершов, Ольга Носенко и Роман Габов, а также аппарат областного парламента приняли участие в открытии Байкальского марафона на коньках.

Марафон, который проходит при поддержке Законодательного Собрания, в этом году проводится шестой раз и впервые получил статус Международного. В день открытия, 10 марта, состоялись основные забеги - на дистанции 5, 10, 25, 50 и 100 км, а также ставший традиционным забег в купальниках на 500 метров. В этот же день проводятся соревнования по зимнему плаванию в озере Байкал на дистанциях 25 и 50 метров.

Накануне, 9 марта состоялись ночные забеги для взрослых и детей, в них приняли участие около 200 человек. В последний день марафона, 11 марта, для участников соревнований и гостей будет организован поход до острова Огой.

Приветствуя участников и зрителей от имени Законодательного Собрания, Дмитрий Ершов отметил значимость мероприятий, направленных на популяризацию массового спорта. "Мы видим, что интерес к марафону растет ежегодно, и это неудивительно. Это яркое и абсолютно уникальное мероприятие примечательно не только тем, что проходит на льду озера Байкал, но и тем, что принять участие в нем может абсолютно любой человек, вне зависимости от возраста и уровня его физической подготовки.

Такие спортивные события - это настоящий праздник для местных жителей и прекрасный повод выбраться на выходных за город для жителей других населенных пунктов и даже других регионов. Уверен, что у всех участников марафона останутся незабываемые впечатления, и они обязательно приедут сюда и в следующем году", - подчеркнул парламентарий.

Как рассказала организатор Марафона Инна Безрядина, в соревнованиях участвуют как профессиональные спортсмены, так и любители. "Поскольку в этом году Марафон стал международным, каждый участник получит соответствующий сертификат Союза конькобежцев России. В этом году у нас много гостей из других регионов, причем не только участников марафона, но и зрителей, которые приехали сюда специально, чтобы своими глазами увидеть наше мероприятие. Почетным гостем стал и Олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку Руслан Захаров, которые впервые приехал к нам на марафон.

Кроме того, в забегах участвовали спортсмены из Германии, Нидерландов и Китая". Участники марафона в этом году старались максимально использовать российскую символику, некоторые шили себе костюмы с цветами российского триколора на заказ. Таким образом марафонцы выразили поддержку российским олимпийцам, которые были лишены права использовать российскую символику на XXIII Зимних Олимпийских играх в городе Пхёнчхане Республики Корея.

Говоря о значимости марафона, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что областной парламент уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни и занятий спортом, особенно для детей.

"Мы с удовольствием поддерживаем это мероприятие и выражаем огромную благодарность организаторам, которые являются идейными вдохновителями этого спортивного события. Особенно важно поддерживать такие мероприятия в свете обстановки, сложившейся в настоящее время на мировой спортивной арене, - подчеркнул Сергей Брилка. - Нам повезло жить на берегу необыкновенного озера Байкал, которое является местом притяжения в любое время года. Растущее число участников марафона говорит о любви людей к своему родному краю и о том, что спорт становится неотъемлемой частью жизни все большего количества людей. Отрадно, что на марафон приехало много семей с детьми, и даже малыши принимают участие спортивных соревнованиях. Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное, чтобы у каждого жителя Приангарья была возможность заниматься физкультурой и спортом".

https://baikal24.ru/text/12-03-2018/deputaty/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru