Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы экологии и развития села обсудили на заседании секции в рамках Третьего Съезда депутатов местных Дум. ИА "Сибирские новости", 25.04.2018

25.04.2018

Вопросы экологии и развития села обсудили на заседании секции в рамках Третьего Съезда депутатов местных Дум. ИА "Сибирские новости", 25.04.2018

Около 100 представителей органов местного самоуправления Иркутской области приняли участие в работе секции «Природопользование, экология и устойчивое развитие сельских территорий». Мероприятие прошло в рамках III Съезда депутатов представительных органов. Заседание прошло под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова и председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадия Нестеровича.

Кузьма Алдаров подчеркнул: «Без кардинального решения проблем сельского хозяйства, социально-экономического развития территорий, обеспечения продовольственной безопасности и экологического благополучия невозможны прогресс и гармоничное развитие нашего общества в целом».

С докладами выступили депутаты Дум муниципальных образований и главы поселений, а также представители профильных министерств Иркутской области. Больше всего вопросов вызвала сфера обращения с отходами производства и потребления на территории Иркутской области. В частности, отмечались проблемы, связанные со сбором, транспортировкой, утилизацией твердых коммунальных отходов, созданием в регионе сети полигонов, мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов, формированием тарифов для населения. Председатель Думы Гороховского МО образования Максим Пахалуев интересовался, какие меры принуждения может применять муниципалитет в отношении физических лиц за отказ по заключению договора с организацией по вывозу ТБО, ведь муниципалитет в свою очередь подвергается проверкам надзорных органов.

По словам Кузьмы Алдарова, так называемая «мусорная реформа» тяжело, медленно, но реализуется. В области определен региональный оператор по зоне «Юг» и уже 23 апреля был определен региональный оператор по зоне «Север». Утверждена региональная схема по сбору, переработке и хранению твердых коммунальных отходов. Предстоит работа по заключению соглашений, отработке логических схем сбора, перевозки и хранения отходов, определению тарифов по услугам регионального оператора. Ведется работа по созданию в регионе сети полигонов, мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов, по организации раздельного сбора мусора. Проблемы, озвученные в ходе заседания секции, будут отражены в рекомендациях правительству и органам местного самоуправления. В том числе, будет предложено подготовить методические указания муниципальным образованиям по работе региональных операторов с населением.

Представители Тулунского района и территорий Усть-Ордынского Бурятского округа заострили внимание на проблеме обеспечения населения чистой питьевой водой. «Эта проблема всегда остро стояла в нашем регионе, она не решается десятилетиями, а для изменения ситуации требуются миллиарды рублей», - констатировал Геннадий Нестерович. Вместе с тем, парламентарий отметил, что рычаги воздействия на положение дел есть. Прежде всего, местным властям необходимо проанализировать ситуацию и определиться с наиболее оптимальным решением проблемы — строить водовод, бурить скважину или купить водовозные машины. Затем уже с конкретным предложением необходимо выходить на Законодательное Собрание и правительство. По итогам обсуждения, было рекомендовано разработать Водную стратегию Иркутской области на среднесрочную и долгосрочную перспективы, а также провести модернизацию и внедрение современных эффективных технологий, улучшающих химический состав воды.

Большое внимание было уделено вопросам развития сельскохозяйственного производства. «Одним из критериев удовлетворенности условиями и характеристиками жизни в регионе является потребление основных продуктов питания на душу населения. Указанный признак не достиг рациональной нормы», — заметил Кузьма Алдаров.

Среди факторов, негативно влияющих на это, было названо отсутствие логистических решений, которые позволили бы оптимизировать хранение, закупку излишков сельскохозяйственной продукции у населения, их распределение, доставку до потребителей, учреждений социальной сферы. Одновременно отмечались трудности в сбыте сельскохозяйственной продукции, рост цен на ГСМ, снижение покупательской способности населения. Говоря о развитии кооперации, депутат Законодательного Собрания Владислав Буханов подчеркнул необходимость разработки и принятия соответствующего закона в регионе.

Участники Съезда рекомендовали разработать схему сельскохозяйственного районирования, зонирования, территориальной дифференциации сельского хозяйства, перерабатывающих производств, а также принять меры к изысканию дополнительного финансирования областной государственной поддержки сельского хозяйства и социального развития села. Ряд вопросов касался строительства и капитального ремонта социально значимых объектов. Например, в МО «Аляты», где проживает 1200 человек, нет клуба, а глава МО «Половинка» Баяндаевского района указал на необходимость строительства спортивных площадок. Участники съезда также подчеркнули большое значение проекта «Народные инициативы».

Геннадий Нестерович отметил, что сегодня ведется поэтапное решение вопросов, с которыми жители и представители органов местного самоуправления обращаются к депутатам, и которые озвучиваются в ходе работы парламентариев в территориях. Так, если еще пять лет назад на ремонт школ выделялось несколько десятков миллионов рублей, то сейчас, по инициативе депутатского корпуса, на это направляется миллиард рублей ежегодно. Строительство ФАПов, потребность в которых остро стоит в ряде территорий, сегодня заведено в отдельную областную программу.

Участники заседания тематической секции также остановились на проблемах незаконных рубок, заготовки древесины гражданами для собственных нужд, масштабных лесных пожаров, охраны защиты и воспроизводства, утилизации биологических отходов. Комментируя итоги заседания, спикер областного парламента Сергей Брилка подчеркнул, что все вопросы и задачи, поставленные в ходе работы секции, войдут в итоговую резолюцию Съезда и лягут в основу дальнейшей совместной работы Законодательного Собрания и правительства Иркутской области.

http://snews.ru/news/voprosy-ekologii-i-razvitiya-sela-obsudili-na-zasedanii-sekcii-v-ramkah-tretego-sezda-deputatov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Проблемы больших и малых: муниципалитеты Приангарья нуждаются в экономическом оздоровлении. Irkutskmedia.ru, 27.04.2018
Вопросы бюджетной политики и экономики обсудили на профильной секции III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, которая прошла под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента Натальи Дикусаровой. В работе секции принимали участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко и представитель Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации Виталий Шуба.
27.04.2018
Коротко о важном: что решил III Съезд депутатов представительных органов Иркутской области.Irkutskmedia.ru, 26.04.2018
III Cъезд депутатов представительных органов Иркутской области прошел 24-25 апреля в столице региона. На мероприятии депутаты представительных органов муниципальных образований Приангарья обсудили наиболее острые и злободневные вопросы, стоящие на сегодняшний день в сферах общественного и экономического развития региона.
26.04.2018
Спикер ЗС Иркутской области: От местных властей зависят конституционные права человека. Irkutskmedia.ru, 26.04.2018
Важнейшие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти обсуждали делегаты третьего съезда депутатов представительных органов Иркутской области на секции "Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области.
26.04.2018
Сергей Брилка: грамотное решение вопросов местного значения – это качество и уровень жизни людей. ИА "Сибирские новости", 26.04.2018
На вопросах совместной работы Законодательного Собрания Иркутской области и представительных органов муниципальных образований, проблемах и перспективах социально-экономического развития региона остановился спикер областного парламента Сергей Брилка, выступая на пленарном заседании III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области.
26.04.2018
По программе «Земский фельдшер» в Иркутской области предлагают давать 500 тыс. рублей подъёмных. ИА "Байкал Инфо", 25.04.2018
Основные направления социальной политики Иркутской области обсудили на заседании одноимённой секции III съезда депутатов представительных органов 25 апреля 2018 года.
25.04.2018
«Нам есть о чем поговорить»: после десятилетнего перерыва в Иркутской области состоялся съезд депутатов муниципальных дум и Заксобрания. ИА "Телеинформ", 25.04.2018
360 делегатов муниципальных дум собрал Третий съезд депутатов представительных органов власти, организованный Законодательным собранием Иркутской области.
25.04.2018
Опыт Иркутской области в вопросах взаимодействия представительных органов и социально-экономического развития отмечен на федеральном уровне. ИА "Сибирские новости", 25.04.2018
Пленарное заседание III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, организованного Законодательным Собранием, началось с того, что спикер областного парламента Сергей Брилка зачитал приветствия, поступившие от Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.
25.04.2018
Съезд депутатов представительных органов Иркутской области состоится 25 апреля. Irkutskmedia.ru, 05.04.2018
Проблемы в сфере местного самоуправления, бюджетное и правовое взаимодействие местных дум с ЗС региона обсудят на мероприятии.
05.04.2018
Публикации 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Итогом работы комитета по законодательству о госстроительстве за 5 лет стало принятие Законодательным Собранием 256 законов
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев и заместитель председателя комитета Нина Чекотова 22 июня рассказали об основных итогах работы комитета во втором созыве областного парламента. Борис Алексеев отметил, что сфера деятельности комитета очень обширна: это не только законотворческая работа, но и рассмотрение кандидатур для назначения мировыми судьями, кандидатур для назначения членами Общественной палаты Иркутской области, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и многое другое.
22.06.2018
Виталий Шуба: съезд депутатов достиг главной цели – прямого диалога между областными органами власти и местным самоуправлением
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного органа власти Иркутской области Виталий Шуба принял участие в работе III Съезда депутатов представительных органов области. «Впервые, более чем за 10 лет в Иркутской области собрались вместе депутаты всех уровней местного самоуправления и областной представительной власти. Это, несомненно, очень важное событие» – сказал сенатор.
26.04.2018
Сергей Брилка: от эффективности местного самоуправления зависит реализация конституционных прав человека
Важнейшие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти обсуждали делегаты III съезда депутатов представительных органов Иркутской области на секции «Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области. Предпосылки и перспективы развития». Модерировал работу дискуссионной площадки председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев.
25.04.2018
Идет формирование повестки Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, который состоится 25 апреля
Съезд депутатов представительных органов Приангарья, организатором которого выступает Законодательное Собрание региона, пройдет в Иркутске 25 апреля. «Съезд – это площадка, на которой в режиме открытого диалога будут обсуждаться насущные проблемы в сфере местного самоуправления. И также съезд станет отправной точкой для формирования предложений по дальнейшему бюджетному, организационному и правовому взаимодействию местных дум с Законодательным Собранием региона», – сказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев.
04.04.2018
Новости 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все