Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Доклад Ассоциации муниципальных образований Иркутской области обсудили на сессии. ИА "Сибирские новости", 17.05.2018

17.05.2018

Доклад Ассоциации муниципальных образований Иркутской области обсудили на сессии. ИА "Сибирские новости", 17.05.2018

На 62-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты обсудили доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области, представленный председателем Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадимом Семеновым.

По словам докладчика, муниципальные образования многие годы находятся в условиях недофинансирования. Ассоциация провела анализ полномочий МО и их финансовых возможностей, сопоставив источники доходов и обязанности, возложенные на органы местного самоуправления. Анализ показал, что во многих муниципальных образованиях на заработную плату и коммунальные платежи уходит более 70% доходов. Объем финансовой помощи муниципальным образованиям из областного бюджета в 2017 году составил более 6 млрд руб., однако почти все эти средства были строго целевыми. По мнению Вадима Семенова, оценка обеспеченности МО проводится формально, и индивидуальные характеристики муниципалитетов не берутся в расчет. Существует также проблема несоответствия заработных плат глав сельских поселений уровню их ответственности. При этом на индексацию зарплаты муниципальных работников наложен мораторий, а зарплаты работников бюджетных учреждений растут. В результате зарплата главы поселения может быть ниже зарплаты директора Дома культуры, несмотря на то, что ответственность первого гораздо больше. Серьезной проблемой является исполнение предписаний контрольных и надзорных органов, а также исполнение решений судов по их искам, на которые у муниципальных образований не хватает средств. В частности, это вопросы утилизации бытовых отходов, обеспечения качественной питьевой водой и другие.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка спросил, какой выход из сложившейся ситуации видит Ассоциация. Вадим Семенов ответил, что для того чтобы отрегулировать межбюджетные отношения, необходимо взаимодействие, в частности, необходимо заслушивать каждый муниципалитет о его планах и требуемых расходах, подходить к каждому индивидуально. Также нужно оценивать эффективность вложений в капитальное строительство и ремонт соцобъектов и дорог, определив приоритеты. Вадим Семенов также обратился к депутатам с просьбой в июне произвести корректировку областного бюджета с целью выделения финансовой помощи муниципальным образованиям. Сергей Брилка ответил, что уже направил губернатору Иркутской области письмо с соответствующим предложением. «Депутаты будут настаивать на том, чтобы корректировка состоялась в июне, чтобы муниципалитеты не оказались в затруднительном положении», — подчеркнул спикер ЗС.

Депутат Анастасия Егорова предложила создать рабочую группу и провести в июне совещание с представителями муниципальных образований, министерства финансов и других министерств, чтобы отрегулировать межбюджетные отношения. Олег Кузнецов спросил, как правительством региона ведется работа по привлечению инвесторов на образованную в Черемхово территорию опережающего развития. Вадим Семенов констатировал, что конкретных шагов в данном направлении не сделано. Между тем, по мнению председателя Ассоциации муниципальных образований и мэра Черемхово, для привлечения инвесторов нужны вложения в социальную инфраструктуру и благоустройство, также у каждой ТОР должна быть специализация, в соответствии с которой будет вестись подготовка кадров. Депутат Тимур Сагдеев спросил, какая работа ведется по объединению администраций муниципальных образований и по реорганизации МО. Вадим Семенов ответил, что проработка вопроса показала, что многие МО выступают против объединения, теперь необходимо проанализировать причины. Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев подчеркнул, что депутатами подготовлен ряд предложений, в частности о необходимости определения планов развития каждого муниципального образования, о разработке стратегии социально-экономического развития с участием МО, о проведении совещания по проблемам моногородов и другие.

После завершения доклада Сергей Брилка и Вадим Семенов подписали соглашение о взаимодействии между Законодательным Собранием Иркутской области и Ассоциацией муниципальных образований.

http://snews.ru/news/doklad-associacii-municipalnyh-obrazovaniy-irkutskoy-oblasti-obsudili-na-sessii

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru