Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Диалог Закcобрания Иркутской области и объединения профсоюзов продолжится. Irkutskmedia.ru, 05.10.2018

05.10.2018

Сергей Сокол: Диалог Закcобрания Иркутской области и объединения профсоюзов продолжится. Irkutskmedia.ru, 05.10.2018

Конструктивный диалог Законодательного собрания и областного объединения профсоюзов будет продолжен, заявил спикер регионального парламента Сергей Сокол. Председатель ЗС принял участие в работе заседания Совета Союза "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов". Мероприятие прошло накануне двух знаковых праздников — Дня учителя и Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд!". К участию были приглашены губернатор Иркутской области Сергей Левченко, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, представители профсоюзных организации из муниципальных образований, а также внебюджетных фондов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС.

"Государственная политика должна, в первую очередь, развиваться в направлении защиты интересов трудящихся. При этом нужно руководствоваться не амбициями, а здравым смыслом, реальными интересами людей. Ведь ничего не меняя, трудно обеспечить и новое качество труда, и более высокие заработные платы", – сказал Сергей Сокол.

Спикер также напомнил, что Областное объединение профсоюзов обладает правом законодательной инициативы по вопросам трудовых отношений и социальной защиты.

"Ваша позиция очень важна для нас и Законодательное собрание всегда к ней прислушивается", – отметил глава областного парламента.

Председатель Союза "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов" Александр Оболкин отметил, что в Приангарье отмечается снижение объемов задолженности по зарплате, рост средней заработной платы, в том числе, за счет повышения минимального размера оплаты труда до 100% величины прожиточного минимума с учетом повышающих районных коэффициентов.

"Сейчас ведется работа над подготовкой регионального трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате на 2019 год, процесс переговоров по этому вопросу уже идет", – сказал Александр Оболкин.

Сергей Сокол подчеркнул, что все вопросы, затронутые в ходе обсуждения на заседании, будут проработаны Законодательным собранием. Речь шла о необходимости возрождать престиж рабочих профессий, о трудовой миграции, уровне заработной платы молодых специалистов. Также была отмечена работа депутатов ЗС по решению вопроса оплаты медосмотра работников образования из бюджета региона, а также по принятию регионального закона, который дает право студентам-бюджетникам очной формы обучения на получение социальной стипендии.

Представители профсоюза работников образования сообщили Сергею Соколу что в центре внимания педагогической общественности региона принятый ЗакСобранием в первом чтении проект закона, предусматривающий право на получение ежемесячной денежной выплаты в сумме 3 тысяч рублей студентам-целевикам, которые в последующем будут трудоустроены в школы Иркутской области.

https://irkutskmedia.ru/news/744549/


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru