Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Народный контроль» за «Народный фронт»

04.07.2011

«Народный контроль» за «Народный фронт»

Газета Областная газета, Равиля Фаттахова, 04.07.2011

Руководитель регионального проекта ЕР Сергей Курилов посетил СХОАО "Белореченское"

1 июля депутат Законодательного Собрания, руководитель регионального проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия" Сергей Курилов побывал в нескольких структурных подразделениях СХОАО "Белореченское". Это был не визит вежливости: Сергей Курилов посетил цех производства колбас и мясных полуфабрикатов, чтобы увидеть технологический процесс и оценить качество продукции.

Проект "Народный контроль" начал реализовываться на территории Приангарья с сентября прошлого года. Результаты многих проверок оставляли желать лучшего: во время последней контрольной закупки специалисты областного "Центра контроля качества" приобрели в супермаркетах Иркутска и Братска готовые салаты, мясные полуфабрикаты, копченую рыбу и алкоголь. Почти половина закупленной продукции оказалась некачественной: в ней были обнаружены кишечная палочка и анаэробные инфекции.

Руководитель проекта Сергей Курилов вместе со специалистами по качеству питания часто посещает различные региональные предприятия, производящие продукты питания. В минувшую пятницу в центре внимания оказалось одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона - СХОАО "Белореченское". Вместе с руководителем предприятия Гавриилом Франтенко и директором областного "Центра контроля качества" Сергей Курилов посетил цех переработки мяса.

Цех условно разделен на три участка: на первом изготовляют колбасные изделия, на втором - полуфабрикаты, на третьем - пельмени. Начальник подразделения Владимир Дубинин рассказал, что при изготовлении колбас и полуфабрикатов используется германское и австрийское оборудование, закупленное предприятием в 2008 году. При изготовлении колбасы мясной фарш охлаждают до пяти-шести градусов, чтобы не допустить размножения вредных микроорганизмов. Сардельки и различные виды колбас делают из мяса, выращенного в собственных хозяйствах предприятия. У поставщиков закупаются в основном пряности. За последние три месяца количество производимой продукции увеличилось на 50% и сейчас в сутки производится шесть-семь тонн колбасных изделий.

Пельмени в СХОАО "Белореченское" - ручной лепки. Для изготовления фарша также используется мясо животных, выращенных в собственных хозяйствах. Продукцию замораживают методом быстрой заморозки при температуре минус 35 градусов.

Полуфабрикаты изготавливаются на полностью автоматизированной линии, участие работников здесь сведено к минимуму.

Директор Центра контроля качества Инга Колесова отметила, что все производство изделий происходит с соблюдением всех необходимых норм и требований.

После посещения цеха Сергею Курилову было предложено продегустировать изделия, изготовленные на предприятии. Попробовав колбасы и отметив вкусовые качества каждой, Сергей Курилов заметил, что продукция изготовлена из натурального мяса, при этом ее цена на порядок ниже, чем у других производителей.

Депутат ЗС также посетил лабораторию предприятия, где специалисты следят за качеством входящей и исходящей продукции. С каждой партии изделий берутся пробы: это одна из главных мер сохранения высокого качества.

После этого Сергей Курилов и Гавриил Франтенко обсудили вопросы дальнейшего развития предприятия. Гавриил Франтенко рассказал, что одной из главных задач "Единая Россия" называет повышение качества жизни народа, а питание играет в этом главную роль.

- Вся наша продукция изготавливается из собственного сырья, оно натуральное. Оборудование мы закупаем за рубежом, потому что в России такого не изготавливают, - заметил Гавриил Франтенко.

Он рассказал, что сейчас предприятие готовит два инвестиционных проекта, которые планируется реализовать в ближайшее время.

Руководитель СХОАО "Белореченское" также заявил о своем намерении вступить в "Общероссийский народный фронт". Сергей Курилов поддержал инициативу Гавриила Франтенко:

- Главная цель "Народного фронта" - собрать лидеров общественного мнения, которые бы донесли до руководства партии продуктивные мысли и идеи, - отметил Сергей Курилов.

После совещания Гавриил Франтенко показал Сергею Курилову уже реализованный совместно с правительством Иркутской области инвестиционный проект. Это молочно-товарная ферма в селе Петровка Черемховского района. Ее начали строить в июне прошлого года, сейчас там живут 432 коровы.

Второй коровник в селе Бельск Черемховского района, где также побывал Сергей Курилов, пока еще только строится. По словам Гавриила Франтенко, его планируют построить уже к августу. Он будет состоять из трех зданий, которые рассчитаны в общей сложности на тысячу коров.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru