Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Учреждения пенитенциарной системы Иркутской области подвели итоги минувшего года. ИА "Байкал24", 23.01.2019

23.01.2019

Учреждения пенитенциарной системы Иркутской области подвели итоги минувшего года. ИА "Байкал24", 23.01.2019

Итоги работы за год и задачи на 2019 год обсудили на расширенном заседании коллегии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области. В мероприятии принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья Кузьма Алдаров.

Вице-спикер от имени председателя Сергея Сокола и депутатов областного парламента поблагодарил сотрудников ГУФСИН, которые честно и достойно несут службу по контролю и надзору в сфере исполнения наказаний, осуществляют правоприменительные и контрольные функции на территории нашего региона.

«Мы знаем, что повседневная работа Службы требует мужества, крепости духа, решительности, высоких моральных и волевых качеств, профессионального мастерства. Вы выполняете важнейшую государственную задачу – круглосуточно с риском для жизни и здоровья несете службу, от которой зависит безопасность и спокойствие наших граждан. Благодаря деятельности, проводимой в исправительно-трудовых организациях, люди, преступившие закон и отбывающие наказание, могут научиться работать и жить по-новому, вернуться в нормальную жизнь», - сказал вице-спикер.

Кузьма Алдаров также выразил уверенность в том, что повысить эффективность деятельности в сфере исполнения наказаний можно только путем постоянного взаимодействия и совместной работы силовых структур, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений. Вице спикер отметил, что Законодательное Собрание области плотно взаимодействует с Общественным советом при ГУФСИН.

Кроме того, тема ресоциализации осужденных неоднократно прорабатывалась на профильных комитетах, на заседаниях Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Так, работа представителей религиозных организаций в учреждениях пенитенциарной системы будет обсуждаться на первом в 2019 году заседании Координационного межконфессионального совета, которое состоится 1 февраля.

Согласно отчету врио начальника ГУФСИН России по Иркутской области полковника внутренней службы Андрея Космылина, всего в Приангарье в местах лишения свободы находится 14 139 человек. Это показатель снизился за два года более чем на тысячу человек. К числу положительных моментов можно отнести снижение количества самоубийств по сравнению с 2017 годом – с 11 до 8 человек, а также снижение смертности в исправительных учреждениях. Вместе с тем проверка, проведенная в 2018 году, выявила многочисленные нарушения материально-технических норм содержания осужденных, также серьезной остается проблема недоукомплектованности личного состава, которая составляет 10%, и трудовой занятости среди заключенных: производительным трудом заняты 30 % от общего числа осужденных.

https://baikal24.ru/text/23-01-2019/018/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru