Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС рассмотрят Концепцию модернизации закона о Байкале. ИА "Байкал Инфо", 30.01.2019

30.01.2019

Депутаты ЗС рассмотрят Концепцию модернизации закона о Байкале. ИА "Байкал Инфо", 30.01.2019

Научно-исследовательская концепция модернизации федерального закона «Об охране озера Байкал», разработанная специалистами Иркутского госуниверситета, будет рассмотрена на площадке Законодательного собрания Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, об этом заявил спикер Сергей Сокол на рабочем совещании, где состоялась первая презентация работы.

Исследование проводилось по инициативе председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. К работе, кроме ИГУ, были привлечены другие иркутские вузы, Академии наук, Общественная палата, представители бизнеса и общественности.

«Людям, проживающим на берегах Байкала, нужно сохранить права, которые имеют граждане страны, проживающие на другой территории, но при этом учесть те ограничения, которые должны быть, если мы хотим сохранить Байкал, – отметил на рабочем совещании Николай Николаев. – Поэтому я считаю обязательным обсудить основные предложения по модернизации закона о Байкале не только с региональным руководством, с мэрами городов и на федеральном уровне – с правительством РФ, но и с местными жителями, научным сообществом, экологами».

Спикер ЗС Иркутской области Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты областного парламента внимательно познакомятся с документом и внесут свои предложения с учетом тех обращений, которые поступают к ним от жителей области.

«Жизненно важно актуализировать законодательство по охране Байкала и исключить существующие противоречия, которые негативно сказываются как на реализации мероприятий в области экологии, так и на развитии туристической отрасли. Мы будем держать этот вопрос на контроле. Совместными усилиями нужно навести порядок в этой сфере и создать достойные условия жизни для местных жителей и отдыха туристов»», – отметил спикер областного парламента.

В ходе разработки концепции модернизации закона о Байкале учеными были проанализированы исторические аспекты, мировой опыт, а также действующее законодательство разных уровней и практика его применения. По итогам рабочего совещания принято решение, что в течение месяца ИГУ учтет пожелания и замечания, которые были озвучены, и представит следующую версию исследования.

http://baikal-info.ru/deputaty-zs-rassmotryat-koncepciyu-modernizacii-zakona-o-baykale

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru