Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание Приангарья примет участие в выездном заседании группы «Байкал» в Госдуме. ИА "Байкал24", 01.02.2019

01.02.2019

Заксобрание Приангарья примет участие в выездном заседании группы «Байкал» в Госдуме. ИА "Байкал24", 01.02.2019

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен обсудили на рабочей встрече законодательные инициативы в природоохранной и экологической сферах. В конце марта в Иркутской области и Республике Бурятия планируется провести выездное заседание межфракционной группы «Байкал» в Государственной Думе, в котором также примут участие представители профильных комитетов Госдумы и министерств Правительства РФ, Росприроднадзора, Росгеологии, органов исполнительной и законодательной власти регионов, муниципалитетов, научное сообщество.

«Тема защиты Байкальской природной территории, как и тема социально-экономического развития прибайкальских районов – одна из ключевых для нашего региона, поэтому мы благодарны нашим коллегам из Государственной Думы за инициативу в проведении такого масштабного мероприятия и, безусловно, обеспечим представительство Законодательного Собрания и подготовим свои предложения. Мы уже ведем работу в данном направлении: на последней сессии мы рассмотрели предложения природоохранной прокуратуры по совершенствованию областного законодательства в сфере окружающей среды, много предложений в ходе обсуждения поступило и от депутатов», - рассказал Сергей Сокол.

Сергей Тен отметил, что итогом мероприятия должны стать конкретные предложения, которые могут быть оформлены в виде законопроектов и нормативно-правовых актов.

«Конечно, одним таким заседанием все проблемы не решить, но изменить ситуацию можно только, если решение консолидированным, если все участники процесса определят роль каждого из них. Важно, что к обсуждению будет привлечено научное сообщество, потому что нам необходимо найти оптимальный баланс между социально-экономическим развитием муниципальных образований и сохранением и защитой уникального природного объекта озера Байкал. С этого года началась реализация нацпроекта «Экология», и мы постараемся в рамках этого проекта увеличить финансирование именно на научные исследования», - добавил Сергей Тен.

https://baikal24.ru/text/01-02-2019/019/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru