Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание поддержало законопроект об увеличении выплат приемным родителям. НИА-Байкал, 20.03.2019

20.03.2019

Заксобрание поддержало законопроект об увеличении выплат приемным родителям. НИА-Байкал, 20.03.2019

На 12-й сессии Законодательного Собрания под председательством спикера Сергея Сокола принят в первом чтении проект закона, которым предлагается увеличить ежемесячные выплаты родителям, взявшим под опеку ребенка. Проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» внесли председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов и заместитель председателя комитета Артем Лобков.

Как рассказал на сессии Александр Гаськов, Иркутская область является одним из лидеров по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня на учете в регионе стоят 16,5 тыс. детей. Родителям, взявшим под опеку ребенка, ежемесячно выплачивается 6240 рублей в южных районах Иркутской области и 6760 рублей в северных районах. Эти средства предназначены для оплаты расходов на питание, приобретение одежды и обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены, на оплату проезда на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте и т.д. В то же время прожиточный минимум ребенка в южных районах Приангарья в 4 квартале 2018 года составил 10161 рубль, 13538 рублей — в северных районах, сообщает пресс-служба ЗС.

«По согласованию с правительством Иркутской области повышение будет проводиться поэтапно. В 1 июня 2019 года — до 8219 рублей, с 1 января 2020 года — до прожиточного минимума по районам проживания. Переходные положения будут закреплены в рамках работы над законопроектом во втором чтении», — пояснил Александр Гаськов.

Председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова отметила, что данная тема является крайне злободневной для приемных родителей, почти на каждом приеме граждан депутатам поступают соответствующие вопросы.

http://www.38rus.com/more.php?UID=65462

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru