Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Муниципалитетам Иркутской области не хватает финансирования на сумму 8 миллиардов рублей. Ирк.ру, 26.03.2019

26.03.2019

Муниципалитетам Иркутской области не хватает финансирования на сумму 8 миллиардов рублей. Ирк.ру, 26.03.2019

Объем недофинансирования 133 муниципалитетов Иркутской области превышает восемь миллиардов рублей. У муниципальных образований нет средств на разработку проектно-сметной документации для строительства социально значимых объектов, около 800 миллионов не хватает для реализации реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. Об этом сообщил заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Сергей Савельев на на расширенном заседании совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Сергей Сокол, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

— Большинству муниципальных бюджетов не хватает самостоятельности, они зачастую зависят от безвозмездных поступлений из регионального и федерального бюджетов. Нам необходимо посмотреть, что можно сделать, в том числе и на законодательном уровне для расширения доходного потенциала местных бюджетов, чтобы они могли и собственными финансовыми ресурсами обеспечивать развитие своих территорий, улучшать качество жизни населения, а не ходить постоянно в областное правительство с протянутой рукой.

По словам мэра города Братска Сергея Серебренникова, из-за сильной зависимости муниципалитетов от региональной власти администрация города не может направлять дополнительные средства на его развитие. В прошлом году объем отчислений Братска превысил 18 миллиардов рублей. По словам Сергея Серебренникова, городу было рекомендовано не увеличивать социальные расходы.

Депутаты планируют выделить дополнительное финансирование муниципальным образованиям Иркутской области. Проект изменений областного бюджета рассмотрят в мае на сессии Заксобрания.

Муниципалитетам Иркутской области не хватает финансирования на сумму 8 миллиардов рублей

http://www.irk.ru/news/20190326/money/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru