Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодатели Сибири договорились лоббировать развитие массового спорта в регионах. ТАСС, 28.03.2019

29.03.2019

Законодатели Сибири договорились лоббировать развитие массового спорта в регионах. ТАСС, 28.03.2019

Одним из предложений на совете стало законодателей создание специализированных школ адаптивного спорта

Руководители законодательных собраний регионов Сибирского федерального округа договорились лоббировать на федеральном уровне развитие массового спорта в своих регионах. Об этом ТАСС в четверг сообщил председатель Законодательного собрания Иркутского области Сергей Сокол.

Совет законодателей Сибири прошел в четверг в Дивногорске (Красноярский край). В нем приняли участие руководители законодательных органов власти Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, республик Хакасия, Тыва, Алтай и Алтайского края. Темой заседания стала "Законодательное обеспечение развития детского и юношеского спорта в регионах Сибирского федерального округа. Опыт и проблемы".

"Мы коллективно поддержали нацпроект "Демография" в части развития физкультуры и спорта, мы обсуждали необходимость развития спорта в Сибири и это спорт не только олимпийских достижений, а массовый спорт <…> Мы договорились, что в течение 10 дней принятые решения будут до конца сформулированы и согласованны и дальше мы будет их лоббировать через наши возможности в СФ и Госдуме на федеральном уровне", - рассказал Сокол, добавив, что ряд вопросов потребует изменения в законодательство на федеральном уровне.

По его словам, одним из предложений на совете стало создание специализированных школ адаптивного спорта, развитие его в существующих детско-юношеских школах. По словам заместителя председателя комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края Павла Ростовцева, в Красноярском крае хорошие результаты в сфере развития массового спорта. "Мы в крае этим активно занимаемся в последние годы, и у нас уже есть хорошие результаты. Тезисы о том, что надо создавать спортивные объекты в шаговой доступности, в крае реализуются. Законодательное Собрание совместно с исполнительной властью проводит эту работу. Например, если на плоскостные сооружения два года назад выделялось 20 млн рублей, то сегодня все заявки муниципалитетов на строительство этих сооружений мы удовлетворяем в полном объеме", - цитирует Ростовцева пресс-служба Заксобрания края.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем проекта - глава Минтруда Максим Топилин.

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6270017

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru