Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Усть-Орде открыли памятную доску Людмиле Берлиной. ИА "Байкал24", 19.04.2019

19.04.2019

В Усть-Орде открыли памятную доску Людмиле Берлиной. ИА "Байкал24", 19.04.2019

Мемориальную доску памяти Людмилы Берлиной, возглавлявшей Законодательное Собрание Иркутской области с 2008 по 2015 год, открыли сегодня в пос. Усть-Ордынский. Инициаторами установки доски выступили депутаты регионального парламента.

На торжественной церемонии спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол отметил большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Приангарья, в частности, законодательной базы в регионе.

- Под руководством Людмилы Михайловны после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа было сформировано и утверждено новое региональное законодательство. Она активно продвигала реформу местного самоуправления, была главой профильной Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Свидетельством ее заслуг являются не только высокие награды и звания, но и самое главное – уважение и признательность общественности и жителей области, – сказал Сергей Сокол.

Доску установили на здании СОШ №1 им. В.Б. Борсоева, которую в 1972 году окончила Людмила Берлина. Став депутатом она, в том числе, добивалась реконструкции родной школы. Задуманное удалось, и в 2012-м впервые за 50 лет в школе начался капитальный ремонт. Через год обновленное здание приняло около тысячи учащихся. Среди тех, кто поздравил школьников и педагогов с этим событием, была и Людмила Берлина.

Участниками церемонии открытия мемориальной доски вместе с Сергеем Соколом сегодня стали также вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Илья Сумароков, Николай Труфанов, Геннадий Осодоев, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов и Андрей Маслов. Мероприятие приурочили к юбилейной дате – в эти дни исполняется 25 лет с момента начала современной истории парламентаризма в Иркутской области в целом, и в Усть-Ордынском округе в частности.

- Людмила Михайловна – политик не только регионального, но и федерального уровня, отличающийся безупречной репутацией и честностью, – подчеркнул Кузьма Алдаров, отметивший также большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Усть-Ордынского Бурятского округа. По словам Ирины Синцовой, также выступившей на открытии мемориальной доски, сегодня всем ученикам прославленной школы есть, кем гордиться и на кого равняться.

Напомним, Людмила Михайловна Берлина родилась в 1955 году в поселке Усть-Ордынский. После окончания ИГУ работала в органах прокуратуры. Затем занимала пост заместителя мэра-руководителя аппарата администрации г. Иркутска. В 1997 году возглавила аппарат губернатора Иркутской области. А в 2004 году была избрана депутатом Законодательного Собрания, с 2008 по 2015 годы - возглавляла областной парламент. Л.М. Берлина – автор многих законов, касающихся реформы местного самоуправления в Иркутской области, заслуженный юрист РФ. Ушла из жизни после тяжелой болезни в августе 2017 года.

https://baikal24.ru/text/19-04-2019/059/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru