Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания проверят строительство тубдиспансера на Синюшиной Горе. WEACOM.RU, 23.04.2019

23.04.2019

Депутаты Заксобрания проверят строительство тубдиспансера на Синюшиной Горе. WEACOM.RU, 23.04.2019

Парламентарии собираются инициировать депутатскую проверку по строительству тубдиспансера на Синюшке.

Вопрос о проверке строительства противотуберкулезного диспансера будет рассмотрен на одной из сессий областного парламента. Об этом рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

«Все знают, как остро стоит проблема заболеваемости туберкулезом в Приангарье, но у нас до сих пор нет современной противотуберкулезной больницы, это позор для региона с таким бюджетом, как у Иркутской области. Поэтому вопрос строительства назрел давно, но выбор площадки вызвал возмущение жителей, и это — недоработка органов власти, — заявил депутат. — Я убежден, что найти альтернативную площадку в нашем регионе возможно, даже если она будет не в черте города Иркутска. Но ведь и туберкулезный диспансер обслуживает не только жителей областного центра».

Строительство тубдиспансера вне жилого сектора обойдется дороже: придется подводить коммуникации. Александр Гаськов считает, что выход есть: использовать те же коммуникации для строительства других объектов здравоохранения.

Депутаты рассмотрят все этапы принятия решений о строительстве противотуберкулезной больницы в жилом микрорайоне с плотной застройкой. «Мы должны не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем, для этого необходимо провести анализ», — пояснил Александр Гаськов.

Представители инициативной группы жителей Синюшки Алла Асташова и Юлия Малых рассказали: прокуратура подтвердила нарушения на этапе проведения публичных слушаний по вопросам строительства тубдиспансера. Протокол, необходимый для прохождения экологической экспертизы, местные жители подписывать не стали. Ранее они проводили митинги против строительства.

Юлия Малых пояснила позицию жителей района. Участок для больницы с трех сторон окружен рощей, которая относится к особо охраняемым природным территориям, еще с одной стороны — железная дорога. Жители опасаются, что при подведении коммуникаций придется вырубать деревья. По словам Аллы Асташовой, эта роща — единственное место отдыха жителей микрорайона, сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Напомним, новый противотуберкулезный диспансер в Иркутске, рассчитанный на 600 коек, планируется построить на месте действующего медицинского учреждения того же профиля.

Сейчас оно располагается в восьми одноэтажных деревянных корпусах 1938-1940 годов постройки. Износ строений составляет более 60%, они не отвечают современным требованиям к медицинским учреждениям — нет централизованной канализации, сточные воды вывозятся на сливную станцию очистных сооружений. Территория учреждения огорожена частично.

Согласно плану, новое здание, состоящее из 13 блоков, должно быть размещено на участке 8 га. Строительство оценивается в 3 млрд рублей.

Жители Синюшиной Горы направили в областной парламент обращение с требованием к региональному Минздраву о необходимости найти другую площадку для строительства медицинского учреждения.

Иркутяне в течение многих лет ждут переноса тубдиспансера из их микрорайона. Повторные общественные обсуждения по вопросу строительства туберкулезной больницы в Иркутске пройдут 15 мая.

Накануне губернатор Приангарья Сергей Левченко приостановил строительство. Глава региона, находясь на Ялтинском международном экономическом форуме, пояснил: это было сделано, чтобы «найти наилучшее решение и с общественностью, и с медицинским сообществом».

https://weacom.ru/news/irk/society/193870

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru