Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Развитие агробизнес-образования в Иркутской области обсудили члены Общественного совета при Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 16.05.2019

16.05.2019

Развитие агробизнес-образования в Иркутской области обсудили члены Общественного совета при Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 16.05.2019

Члены Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области попросили депутатов областного парламента взять на контроль работу по формированию и принятию областной программы по развитию агробизнес-образования в регионе. Предложение будет отражено в решении Совета, первое заседание которого в новом составе состоялось под руководством спикера ЗС Сергея Сокола и председателя Общественного Совета Алексея Соболя. В повестку заседания были включены вопросы, касающиеся развития агробизнес-образования в Иркутской области и формирования дополнительных экономических и социальных стимулов привлечения и закрепления молодых специалистов в сельской местности.

Как отметил Алексей Соболь, опыт работы двух предыдущих составов показал, что Общественный Совет при Законодательном Собрании — это эффективный институт взаимодействия общественности и власти. Члены Совета неоднократно давали объективную и профессиональную, иногда критическую оценку происходящему в различных отраслях социальной сферы и экономики Приангарья, принимали активное участие в экспертизе законопроектов, организации общественного контроля над реализацией уже действующих законов. По словам Сергея Сокола, вопросы о закреплении специалистов в сельской местности волнуют сегодня практически все муниципальные образования, и мнение членов Совета, их конкретные предложения будут, безусловно, учтены в дальнейшей работе депутатского корпуса.

«Мы с депутатами часто бываем в таких территориях, общаемся с жителями и руководством муниципалитетов. Проблемы у всех практически одинаковые, и в их числе - нехватка специалистов и отток населения. Совместными усилиями мы должны найти пути решения поставленных задач и поступательно двигаться в заданном направлении», — подчеркнул Сергей Сокол.

В частности, заметил спикер, из городских поселений и сельской местности в Иркутской области в 2016 году уехали более 7 тыс. человек, в 2017 году — почти 6 тыс. человек, почти столько же — в 2018 году. Более 70% уехавших — это люди трудоспособного возраста и молодежь.

Как сообщил заместитель министра образования Иркутской области, в регионе в 2014 году была разработана концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года. Сегодня в ее реализации участвуют 90 сельских школ и 35 детских садов. За последние три года на оснащение образовательных площадок оборудованием было направлено около 4,5 млн руб. Планируется, что к 2020 году в области будет разработана программа, направленная на развитие агробизнес-образования. Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков заметил, что особую роль в реализации концепции играют и крестьянско-фермерские хозяйства, которые оказывают поддержку школам, где реализуются проекты агробизнес-образования.

Свои предложения озвучил ректор Иркутского государственного аграрного университета Юрий Вашукевич. Он отметил, что только около 20% выпускников идут работать на предприятия агропромышленного комплекса. Для оценки эффективности программы необходимо, считает ректор, систематически отслеживать результат по всем направления агробизнес-образования — от детского сада до вуза. Кроме того, по аналогии со студентами медицинских и педагогических специальностей, следует установить дополнительные стипендии студентам сельскохозяйственных специальностей, обучающихся по договорам о целевой подготовке. Предложения также высказали члены Общественного совета и представители муниципальных образований.

«Конечная цель развития агробизнес-образования — это сохранение села, повышение качества жизни на селе. Но прежде чем ждать, что молодежь заинтересуется этим, необходимо создать условия для их образования, мотивировать достойной зарплатой», — подводя итог обсуждения, отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Роман Габов. По его словам, формирование новой программы и мониторинг ее реализации будет находиться на контроле членов комитета. Участникам обсуждения предложено направить свои предложения в областной парламент для дальнейшей работы.

http://snews.ru/news/razvitie-agrobiznes-obrazovaniya-v-irkutskoy-oblasti-obsudili-chleny-obshchestvennogo-soveta

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. НИА-Байкал, 15.12.2023
Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.
15.12.2023
Состав Общественного совета при Заксобрании утвердили на 6-й сессии. Аргументы и факты, 13.12.2023
На сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 13 ноября приняли постановление об утверждении состава Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. В него вошли 19 представителей общественных организаций региона – в прошлом созыве совет представляли 15 общественников.
13.12.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в Заксобрании Прибайкалья. ИА "Альтаир", 25.04.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
25.04.2023
Готовить специалистов в Приангарье нужно с учетом долгосрочной перспективы развития экономики – Александр Ведерников. ИА "Сибирские новости", 29.03.2023
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона. Оно прошло под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: Необходимо поддерживать импортозамещение в сфере оборота лекарств. НИА-Байкал, 29.03.2023
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей. НИА-Байкал, 27.12.2022
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания.
27.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.11.2022
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались 25 октября на выездном заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя.
28.11.2022
В ЗС Приангарья обсудили защиту инвалидов и пенсионеров от мошенников. ИА "Байкал24", 04.07.2022
В Иркутске на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили защиту пенсионеров и инвалидов от мошенников. Встреча прошла под председательством Алексея Соболя, участие также приняли спикер парламента Александр Ведерников, депутаты, представители регионального правительства, прокуратуры, полиции, банков и общественных организаций.
04.07.2022
Депутаты ЗС Прибайкалья будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. ИА "Альтаир", 17.05.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС.
17.05.2022
В ЗС Приангарья предложили пересмотреть подходы к финансированию спорта. ИА "Байкал24", 18.02.2022
В пятницу, 18 февраля, на заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области обсудили развитие адаптивного спорта. Участие в мероприятии приняли спикер Александр Ведерников, представители региональных министерств, общественных организаций, эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края и Бурятии.
18.02.2022
Публикации 1 - 10 из 35
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании
Председателем Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области четвертого созыва избран Алексей Соболь. Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана сегодня на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.

14.12.2023
Уведомление о формировании состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области
Конкурсная комиссия по формированию состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Совет) с 15 ноября 2023 года.
15.11.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Кандидатуры на награждение Почетным знаком «Признание» были представлены Общественному совету при ЗакСобрании
Кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» были представлены на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание Совета состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутаты областного парламента.
16.06.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в ЗС
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
24.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Отделения для реабилитации участников СВО планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области
Комплекс мер по поддержке участников СВО и их семей обсуждали сегодня участники совместного заседания Общественного Совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое провели Александр Ведерников и Алексей Соболь.

20.02.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались сегодня на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя. Участие в работе Совета также приняли председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты, представители регионального правительства и муниципалитетов, руководители предприятий и торговых сетей.
25.11.2022
Новости 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все