Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пострадавшие от наводнения смогут вне очереди получить древесину на восстановление домов и хозпостроек. ИА "Сибирские новости", 10.07.2019

10.07.2019

Пострадавшие от наводнения смогут вне очереди получить древесину на восстановление домов и хозпостроек. ИА "Сибирские новости", 10.07.2019

Законодательное Собрание Иркутской области выступило с инициативой о выделении гражданам, чье жилье пострадало или было разрушено в результате чрезвычайной ситуации, древесины вне очереди на строительство жилого дома, а также надворных хозяйственных построек.

Соответствующий проект закона разработан по поручению председателя областного парламента Сергея Сокола. Также авторами законодательной инициативы выступили депутаты Наталья Дикусарова (фракция «Единой России»), Александр Гаськов (фракция «Справедливой России»), Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР) и Ольга Безродных (депутатская группа «Гражданской платформы»).

«Данная инициатива сегодня, в первую очередь, имеет большое значение для жителей территорий, чьи дома и хозяйственные постройки пострадали в результате наводнения в июне этого года. Это несколько тысяч семей. Важно отменить, что этот закон не разовый. Он предусматривает действенный механизм поддержки граждан, оказавшихся в сложной ситуации, всех тех, кто лишился крова из-за пожаров, паводков и других стихийных бедствий», — подчеркнул Сергей Сокол.

Законопроектом предлагается ввести понятие «строительство городской (сельской) усадьбы с возможностью сельскохозяйственного использования земельного участка», включающее строительство жилого дома и размещение хозяйственных построек и иных вспомогательных сооружений.

Обязательным условием является расположение земельного участка вне территории, подверженной риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных и техногенных процессов.

Согласно законопроекту, древесину в объеме 155 куб. м предлагается предоставлять по минимальной цене, установленной постановлением Правительства РФ. Пострадавшие граждане получат древесину вне очереди и по упрощенному порядку — по минимальному количеству документов. Кроме того, дополнил Сергей Сокол, в рамках предлагаемого закона, гражданам могут быть компенсированы расходы на заготовку и переработку древесины.

http://snews.ru/news/postradavshie-ot-navodneniya-smogut-vne-ocheredi-poluchit-drevesinu-na-vosstanovlenie-domov-i

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru