Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы детей-инвалидов обсудили на заседании «круглого стола» в областном парламенте. НИА-Байкал, 11.10.2019

14.10.2019

Проблемы детей-инвалидов обсудили на заседании «круглого стола» в областном парламенте. НИА-Байкал, 11.10.2019

«Круглый стол», посвященный проблемам поддержки инвалидов и детей-инвалидов в регионе, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В мероприятии, которое прошло под председательством Ларисы Егоровой, приняли участие вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Светлана Шевченко, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова, а также представители общественных объединений, профильных министерств и социальных служб, сообщает пресс-служба ЗС.

Участники обсудили вопросы, касающиеся отражения в региональном законодательстве принципов сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости людей с интеллектуальными нарушениями, материального обеспечения сопровождения инвалидов, поддержки инвалидов учреждениями медико-социальной экспертизы в условиях чрезвычайной ситуации, питания детей с ОВЗ в школах, учебной нагрузки на детей, находящихся на домашнем обучении, и ряд других вопросов.
«Наша задача — наладить эффективное взаимодействие между сектором социально-ориентированных НКО и блоком профильных министерств и ведомств Иркутской области, чтобы получить реальную картину положения дел и совместно выработать план действий для решения текущих вопросов», — подчеркнула Лариса Егорова.

По словам Светланы Семеновой, Иркутская область стабильно лидирует в Сибирском федеральном округе по количеству детей-инвалидов. Сегодня в регионе 12,6 тысячи таких детей, ежегодно в бюро МСЭК около полутора тысяч детей впервые получают инвалидность, 58% из них — мальчики. Среди причин лидируют психические расстройства, болезни нервной системы и врожденные аномалии. Всего в области 38 коррекционных учебных заведений. В общеобразовательных школах обучаются 19,3 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, на домашнем обучении находятся 1,9 тыс. детей. Эта цифра значительно увеличилась за последние годы, что, по мнению Светланы Семеновой, связано с возросшей родительской активностью.

Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и другими нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, Лилия Щеглачева озвучила собравшимся результаты опроса таких родителей. В частности, 6% детей из опрошенных семей нигде не учатся, причинами родители называют нехватку мест в общеобразовательных и коррекционных школах, отсутствие специальных классов, а также условий и оборудования для детей-инвалидов. В услугах тьютора (наставника) нуждаются 55% ребят, но более 80 % семей такие услуги не получили. Сухим пайком не обеспечены 96% детей, находящихся на домашнем обучении. Что касается медицинской помощи, то в числе трудностей самым частым ответом родителей стало отсутствие информации — 45%. При этом более 40% инвалидов не испытывают проблем с лекарственным обеспечением, 12% опрошенных рассказали об отказе в обеспечении необходимыми препаратами, также часто нарушаются сроки рецептурного обеспечения.

По итогам обсуждения будут сформированы рекомендации для дальнейшей работы исполнительным и законодательным и органам власти. «Мы должны сделать все возможное, что обеспечить людям с ограниченными возможностями комфортные условия жизни. Главное, с чем не должны стакиваться инвалиды — это с равнодушием, ведь отношение общества к таким людям — это показатель здоровья общества. Законодательно Собрание последовательно работает над решением этой глобальной задачи, уже принят ряд законопроектов в этой сфере. И эта работа будет продолжена», — сказала Ольга Носенко.

http://www.38rus.com/more/70105/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru