Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание продлило льготу по налогу на имущество для муниципальных образований. ИА "Телеинформ", 24.10.2019

24.10.2019

Заксобрание продлило льготу по налогу на имущество для муниципальных образований. ИА "Телеинформ", 24.10.2019

На 22-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняты законопроекты, касающиеся предоставления налоговых льгот. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

В частности, принят в окончательном чтении проект закона  «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», которым предлагается продлить льготы по налогу на имущество для муниципальных образований еще на год.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подчеркнула, что данное решение логично, поскольку несправедливо взимать налог со школ, детских садов, и других муниципальных учреждений из дотационных муниципальных бюджетов в пользу областного.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 2 закона Иркутской области «О транспортном налоге», которым предполагается предоставление налоговых льгот для автомобилей, использующих газомоторное топливо и электромобилей, а также для автомобилей с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил. В частности, для автомобилей, использующих газ, и электромобилей предложено установить нулевую ставку, чтобы способствовать развитию экологичных видов топлива. Эти меры должны стимулировать бизнес в данном направлении: в настоящее время действует лишь одна стационарная газовая заправка в Братске.

Также в первом чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Проект закона направлен на приведение областного законодательства в соответствие с изменениями, внесенными в бюджетный кодекс РФ, а также на совершенствование межбюджетных отношений.

Кроме того, в окончательном чтении рекомендован к принятию проект закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Иркутской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». В соответствии с федеральным законодательством, с 2020 года все субъекты РФ переходят на начисление налога на жилые помещения по кадастровой стоимости объектов.

Напомним, соответствующий законопроект рассматривали депутаты ЗС на заседании комитета по бюджету при областном парламенте.

http://i38.ru/obichnie-ekonomika/zaksobranie-prodlilo-lgotu-po-nalogu-na-imuschestvo-dlya-munitsipalnich-obrazovaniy

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru