Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приангарье занимает второе место в СФО по недостроенным соцобъектам. ИА "Байкал24", 11.11.2019

11.11.2019

Приангарье занимает второе место в СФО по недостроенным соцобъектам. ИА "Байкал24", 11.11.2019

В Сибирском Федеральном округе Иркутская область занимает второе место по количеству объектов незавершенного строительства социального назначения, и пятое место – по общему количеству объектов незавершенного строительства. Об этом было заявлено сегодня, 11 ноября, на совещании «О мерах, предпринимаемых Правительством Иркутской области для сокращения объемов и количества незавершенных объектов строительства», которое состоялось в Законодательном Собрании области под председательством Сергея Сокола, сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации зам. председателя Контрольно-счетной палаты региона Юлии Махтиной, на 1 января 2019 года в регионе числилось 1 434 таких объектов, их сметная стоимость составляет около 49 млрд руб. Она напомнила, что Президентом страны в августе 2015 и в мае 2016 всем субъектам было поручено обеспечить инвентаризацию объектов незавершенного строительства, при возведении которых были использованы средства бюджетов всех уровней до 1 февраля 2017 года, и по итогам этой работы принять решение по их дальнейшей судьбе и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Сергей Сокол назвал ситуацию запущенной. Основная причина, по мнению спикера, в том, что нет понимания, кто несет ответственность за эту работу.

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина подтвердила, что не определен единый орган, который занимался бы этой проблемой в комплексе. По ее словам, реестры незавершенных объектов строительства ведут министерство имущественных отношений и министерства строительств, дорожного хозяйства. Между тем, на федеральном уровне есть поручение о создании единого координационного органа.

Присутствовавший на совещании председатель Думы г. Иркутска Дмитрий Ружников призвал усилить работу с муниципалитетами. В частности, в связи с изменениями в градостроительном кодексе РФ у администрации города нет понимания, как выдавать разрешения на строительство или ввод, потому что очень остро стоит вопрос об экологической экспертизе.

Вице-спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников подчеркнул, что правительству области необходимо завершить работу по инвентаризации объектов незавершенного строительства. Парламентарии оставят тему на контроле. Кроме того, в план работы Контрольно-счетной палаты будет включена детальная проверка незаконченных объектов в социальной сфере, проинформировал председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. Этой теме будет посвящен и один из Правительственных часов на сессии Законодательного Собрания области.

https://baikal24.ru/text/11-11-2019/075/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru