Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол принял участие в обсуждении вопросов развития международных связей на совещании при полпреде в СФО. ИА "Телеинформ", 15.11.2019

15.11.2019

Сергей Сокол принял участие в обсуждении вопросов развития международных связей на совещании при полпреде в СФО. ИА "Телеинформ", 15.11.2019

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в совещании по вопросам развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Сибирского федерального округа, которое прошло 15 ноября в Новосибирске под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Участие в обсуждении приняли руководители представительных и исполнительных органов власти сибирских регионов.

Как отметил Сергей Сокол, эта тема имеет большое значение для Иркутской области. Регион связывают давние добрые отношения со многими странами – Монголией, Польшей, Республикой Кореей, КНР, Японией, Францией и другими, подписаны соглашения о побратимских отношениях с городами и провинциями. Особое внимание уделяется межпарламентским связям.

– Развитие парламентского взаимодействия между Законодательным собранием Приангарья и парламентами других стран способствует укреплению сотрудничества в целом между странами, которыми выступают важнейшими стратегическими партнерами, в том числе в экономической и туристической сферах. Кроме того, к приоритетным направлениям сотрудничества можно отнести культурный обмен и совместные проекты в области образования, –  подчеркнул председатель Заксобрания.

Как отметили на совещании, благодаря географическому положению регионов Сибири, их богатому и многоплановому потенциалу за прошедшие годы сформирован широкий круг иностранных партнёров, который продолжает пополняться. На сегодняшний день внешнеторговые операции с субъектами федерации округа осуществляют почти 150 стран мира. В 2018 году товарооборот составил около 50 миллиардов долларов. Рост объёмов внешней торговли наблюдается и в этом году.

По словам Сергея Меняйло, современная геополитическая обстановка определяет особую актуальность вопросов развития международного сотрудничества на различных уровнях. Он напомнил, что президент России в послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на том, что приоритеты государственной внешней политики абсолютно открыты, и в первую очередь, речь идет об укреплении доверия, расширении сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми.

– Безусловно, регионы Сибирского федерального округа, активно развивающие международные и внешнеэкономические связи, принимают активное участие в работе по этим важным направлениям, а значит, вносят свой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны, – подчеркнул Сергей Меняйло.

По мнению полпреда, взаимовыгодные межрегиональные связи помогают укрепить фундамент отношений с зарубежными партнёрами, а также они способствуют обеспечению устойчивого социально-экономического развития территорий.

Также сегодня спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол примет участие в общем собрании членов межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

http://i38.ru/obichnie-politika/sergey-sokol-prinyal-uchastie-v-obsuzhdenii-voprosov-razvitiya-mezhdunarodnich-svyazey-na-soveschanii-pri-polprede-v-sfo

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru