Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье затягивается строительство ФАПов. ИА "Сибирские новости", 10.01.2020

10.01.2020

В Приангарье затягивается строительство ФАПов. ИА "Сибирские новости", 10.01.2020

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Приангарья затягивается. К такому выводу пришли областные парламентарии в ходе рабочей поездки в Иркутский район и Ангарский городской округ. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, Артем Лобков, Галина Кудрявцева, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко под председательством спикера ЗС Сергея Сокола проконтролировали темпы строительства ФАПов.

Сергей Сокол подчеркнул, что сегодня далеко не в каждом населенном пункте Иркутской области есть ФАП. «Многие жители в принципе остались без медицинской помощи, — сказал спикер. — Сегодня для областных властей крайне важно обеспечить медицинскую помощь в шаговой доступности для каждого жителя региона, и для этого нам надо наращивать темпы строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Модульные ФАПы как раз призваны решить обозначенную проблему. Параллельно нужно увеличивать расходы на развитие областного здравоохранения и привлекать в сельскую местность квалифицированных врачей, фельдшеров и медсестер. Проблема со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутской области по-прежнему остра, поэтому находится на нашем контроле. Законодательное Собрание неоднократно поднимало этот вопрос в прошлом году, парламентарии намерены и в дальнейшем уделять ей самое пристальное внимание».

По информации министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области установку и монтаж 16 модульных ФАПов планировалось закончить 30 декабря 2019 года. При этом модульный ФАП в деревне Бурдаковка Иркутского района только начали строить 29 декабря. Представитель подрядчика, коммерческий директор ООО «СК Строй» Андрей Локтин заявил, что объект в Бурдаковке будет закончен в ближайшие дни. Он также уточнил, что разрешение на вырубку зелёных насаждений было получено только 27 декабря 2019 года, деньги на первые три этапа — 30 декабря. Главный врач ЦРБ Иркутского района Анна Ушакова рассказала, что ввести в эксплуатацию помещение постараются в течение месяца. Парламентарии высказали опасение, что на получение всех разрешений и лицензий, закупку и установку оборудования уйдет не менее двух месяцев.

Александр Гаськов напомнил, что в рамках федеральной программы, направленной на обеспечение доступности медицинской помощи в сельских территориях, ещё в 2018 году были выделены средства на приобретение модульных ФАПов. Но поскольку деньги поступили уже в конце года, к конкурсным процедурам приступили в 2019. В результате, конкурсы на строительство были завершены только в октябре 2019 года.

Аналогичная ситуация с ФАПом в жилом массиве СИБИЗМИР деревни Зуй Ангарского городского округа. Как рассказала главный врач Ангарской городской больницы № 1 Ирина Демко, к строительству приступили 25 декабря 2019 года. Средства на покупку оснащения для ФАПа были доведены 27 декабря. Сейчас готовятся конкурсные процедуры на закупку более 40 наименований медицинского оборудования в соответствии со стандартами оказания медпомощи. К приему пациентов ФАП ориентировочно будет готов в конце первого квартала.

При этом проблема нехватки ФАПов стоит очень остро. Глава администрации Ушаковского МО Виктор Галицков пояснил, что потребность в медицинском пункте в деревне Бурдаковка существует давно. Здесь постоянно проживают более 400 жителей, старый ФАП находится в деревянном помещении 50-х гг постройки и не соответствует СанПиНам.

Одной из проблем Сергей Сокол назвал то, что муниципалитеты не наделены полномочиями для участия в процессе подготовки и контроля за строительством соцобъектов. Глава ЗС уверен, что обновленное правительство области пересмотрит эти подходы. Оптимальное решение этой задачи будет найдено совместно с депутатским корпусом. «Муниципалитеты должны активно участвовать в этом процессе и понимать, что происходит, потому что потом им с этим всем разбираться», — подчеркнул спикер. Мэр АГО Сергей Петров отметил, что муниципалитет не имеет полномочий влиять на темпы и качество строительства, поскольку не является стороной контракта. Тем не менее, как заверил мэр, администрация муниципального образования будет отслеживать сроки и качество выполнения работ.

https://snews.ru/news/v-priangare-zatyagivaetsya-stroitelstvo-fapov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru