Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Доклад омбудсмена о соблюдении прав граждан на медицинскую помощь обсудили в Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 17.01.2020

17.01.2020

Доклад омбудсмена о соблюдении прав граждан на медицинскую помощь обсудили в Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 17.01.2020

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан». Законопроект касается выделения средств на содержание двух ставок в министерстве здравоохранения Иркутской области, в обязанности которых входят вопросы лицензирования.

Полномочия по лицензированию медучреждений, фармацевтической деятельности и обороту наркотических и психотропных средств переданы с федерального уровня на уровень субъектов РФ. На их исполнение регионы ежегодно получают субвенцию. Однако на текущий год размер субвенции был снижен в два раза, в связи с этим её не хватает на оплату труда четырем сотрудникам, занимающимся вопросами лицензирования. В то же время объем работы и отдаленность населенных пунктов Иркутской области не позволяют снизить число ставок. Поэтому Минздрав Приангарья предложил выделять на эти цели средств из областного бюджета. При этом ведомство продолжит работу с федеральным центром по увеличению субвенции на следующий год.

Члены комитета также обсудили специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко «О некоторых вопросах обеспечения финансовых гарантий в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Иркутской области». Уполномоченный обратил внимание на недофинансирование здравоохранения. В частности, речь идет о программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, питании и обеспечении лекарствами в стационарах, нарушении условий оплаты труда медицинских работников. Существенное финансирование требуется на обновление и содержание материально-технической базы, в первую очередь, на строительство и ремонт учреждений. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров предложил использовать положения доклада Уполномоченного при подготовке поправок в областной бюджет. Председатель комитета Александр Гаськов сообщил, что на базе комитета создана рабочая группа, которая совместно с Уполномоченным проанализирует представленную информацию.

https://snews.ru/news/doklad-ombudsmena-o-soblyudenii-prav-grazhdan-na-medicinskuyu-pomoshch-obsudili-v-zaksobranii

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru