Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат ЗС Приангарья Александр Вепрев помог увековечить память военных летчиков. Irkutskmedia.ru, 20.03.2020

20.03.2020

Депутат ЗС Приангарья Александр Вепрев помог увековечить память военных летчиков. Irkutskmedia.ru, 20.03.2020

Сумму для оплаты уже проведенных работ внесли в феврале 2020 года

Депутат Заксобрания Иркутской области Александр Вепрев оказал финансовую помощь в реализации проекта по установке памятника погибшим авиаторам аэродрома Южный в Усольском районе. Там располагалась летная база для перегона на фронт самолетов в годы Великой Отечественной войны. Как рассказал парламентарий, в феврале была внесена необходимая сумма для оплаты уже проведенных работ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

"Деньги на установку архитектурного монумента собирали всем миром. Мы не могли не откликнуться на просьбу помочь в оплате этой работы, тем более что в годы войны самолеты Пе-2 собирались на Иркутском авиазаводе", – отметил депутат Законодательного собрания, генеральный директор Иркутской авиационного завода Александр Вепрев.

Эскиз памятника подготовил усольский скульптор Сергей Симакин, а сам монумент сделал скульптор Иван Зуев. Торжественное открытие памятника состоялось в августе 2019 года в поселке Тайтурка Усольского района на берегу реки Белой. Вклад в увековечивание имен погибших авиаторов, которым не суждено было вернуться на родной аэродром, внесли также военнослужащие гарнизона Белая, предприниматели поселка Тайтурка, общественные организации и неравнодушные жители.

https://irkutskmedia.ru/news/921796/?from=51

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru