Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание Иркутской области одобрило поправку к Конституции РФ. ИА "Сибирские новости", 12.03.2020

12.03.2020

Заксобрание Иркутской области одобрило поправку к Конституции РФ. ИА "Сибирские новости", 12.03.2020

Законодательное Собрание Иркутской области на 28-й внеочередной сессии поддержало закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Cостоялось тайное голосование. Из 38 присутствующих на сессии депутатов, за одобрение закона проголосовали 27 депутатов против – 3, восемь депутатов воздержались.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении регионального парламента Виктор Побойкин озвучил основные изменения. В их числе – закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства, формирование Государственного Совета, статус которого будет определяться специальным федеральным законом. Кроме того, в Конституции предлагается закрепить важные социальные нормы, в частности, установление минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, гарантии обязательной индексации пенсий. Всего изменения коснутся 41 статьи действующей Конституции.

На сессии выступил председатель Иркутского областного профобъединения Александр Коротких, который отметил, что в рабочую группу по разработке поправок к Конституции входили представители профсоюзов, поэтому многие их предложения нашли свое отражение в проекте закона. В частности, он подчеркнул значимость закрепления в Конституции уважения к труду и защите прав граждан, обеспечение минимальной заработной платы в размере не менее прожиточного минимума, а также пункты о гарантиях социального страхования и индексации пенсий.

Против предложенного законопроекта высказались некоторые депутаты из фракции КПРФ. Сергей Бренюк отметил, что вносимые в Конституцию изменения не повлияют на экономику страны и благосостояние населения, в то время как именно повышение уровня жизни граждан должно быть приоритетным для государства. Андрей Маслов отметил, что КПРФ считает более важным закрепить в Конституции такие пункты, как прогрессивная шкала налогообложения, право на бесплатное образование в высших учебных заведениях и другое. Антон Романов высказал мнение о том, что поправки в Конституцию обесценят систему местного самоуправления, а также высказал опасения в части возможности создания федеральных территорий.

Представители фракции ЛДПР выступили в поддержку законопроекта. Дмитрий Тютрин отметил, что Конституция России нуждается в корректировке, которая была предложена президентом страны. Вместе с тем, он призвал коллег-депутатов продолжить работу над совершенствованием законодательства. Олег Попов добавил, что фракция считает важным закрепление в Конституции роли русского народа как государствообразующего.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова призвала всех депутатов, независимо от их позиции по поправкам в Конституцию, донести ее до граждан, чтобы те, в свою очередь, высказали свое мнение на всенародном голосовании 22 апреля.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол отметил, что фракция «Единая Россия» поддержала поправки в Конституцию. «Поправки закрепляют важные социальные гарантии и направлены на поддержку семьи, ее ценностей, всестороннюю защиту детей, обеспечение доступного и качественного образования, здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста. В частности, поправки гарантируют, что минимальный размер оплаты труда должен быть «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Кроме того, гарантируется «индексация социальных пособий и иных социальных выплат». На уровне Конституции закрепляется обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий. Это полностью соответствует приоритетам в работе Законодательного Собрания, направленной как раз на повышение уровня жизни людей, экономическое и социальное развитие региона», – подчеркнул Сергей Сокол.

Следующая, очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области пройдет 17 – 18 марта. Планируется, что в рамках сессии областного парламента состоится оглашение послания врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

https://snews.ru/news/zaksobranie-irkutskoy-oblasti-odobrilo-popravku-k-konstitucii-rf

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru