Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы регулирования тарифов на электроэнергию обсудили на площадке Заксобрания. Газета "Областная", 19.03.2020

19.03.2020

Вопросы регулирования тарифов на электроэнергию обсудили на площадке Заксобрания. Газета "Областная", 19.03.2020

В Иркутской области необходимо взять на особый контроль вопросы установления тарифов на электрическую и тепловую энергию. Об этом было заявлено в ходе депутатских слушаний, организованных Законодательным Собранием Иркутской области, которые прошли сегодня под руководством вице-спикера областного парламента Ольги Носенко. Поводом для их проведения послужило обращение депутатов фракции политической партии «КПРФ» в Законодательном Собрании к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву по вопросу отчуждения имущества ПАО «Иркутскэнерго».

Открывая заседание, Ольга Носенко напомнила, что в конце декабря 2019 года ПАО «Иркутскэнерго» опубликовало список активов, которые намерено продать дочернему ООО «Байкальская энергетическая компания». Согласно материалам, к внеочередному собранию акционеров ПАО «Иркутскэнерго» на 3 февраля 2020 года в данный перечень объектов недвижимости вошел весь теплогенерирующий и сетевой комплекс Иркутской области. Всего в списке недвижимого имущества более 2,9 тысяч объектов. Ко всем тепловым станциям также прилагается 198 земельных участков, на которых расположены ТЭЦ.

«От жителей Иркутской области стали поступать вопросы – не повлияет ли продажа активов Иркутскэнерго на повышение тарифов на территории Иркутской области. Свою обеспокоенность в обращении выразили и депутаты Заксобрания. Сегодня нам необходимо разобраться, выслушать все стороны, мнения депутатов, чтобы затем донести информацию до населения и снять напряжение», – отметила Ольга Носенко.

Также она обратила внимание на то, что одним из главных конкурентных преимуществ региона в плане привлечения инвестиций является низкая стоимость энергоресурсов, и напомнила, что об этом сказал в послании и врио губернатора области Игорь Кобзев, подчеркнувший намерение правительства сдерживать рост тарифов.

В своем выступлении генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег Причко рассказал о процессе ценообразования на рынке энергетики, заметив, что к сформированной на оптовом рынке или так называемой бирже цене добавляется стоимость электрической мощности и плата за передачу по сетям, которые регулируются региональной службой по тарифам. По его словам, планируемые изменения не повлияют на размер тарифов. В свою очередь и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин сообщил, что правительство области также не ожидает роста тарифов на электроэнергию после планируемой продажи генерирующих и угольных активов компании, опираясь на нормы Жилищного кодекса РФ и на регулирование отрасли не только на региональном, но и на федеральном уровне.

В ходе обсуждения депутаты Заксобрания рекомендовали областному правительству провести оценку последствий отчуждения теплогенерирующего и теплосетевого комплекса с точки зрения обеспечения энергетической безопасности региона, а также отметили необходимость предусмотреть в стратегии социально-экономического развития Иркутской области комплекс мер по повышению эффективности систем тепло- и электроснабжения.

Кроме того, парламентарии обсудили тему выравнивания тарифов на электроэнергию. Как напомнил депутат Заксобрания Андрей Маслов, с такой инициативой выступила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, что вызвало серьезную обеспокоенность жителей Иркутской области и предпринимателей, так как в Иркутской области на сегодняшний день сохраняются самые низкие тарифы. «Считаю наш регион, где был построен каскад гидроэлектростанций, давно заплатил сверх всех тарифов», – сказал Андрей Маслов.

Поддержали коллегу и выступили против единой политики формирования тарифов и другие депутаты, в том числе вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко. Такую же позицию высказали представители профильного министерства и службы по тарифам Иркутской области. Так, руководитель службы Александр Халиулин подчеркнул, что низкий тариф в регионе экономически обоснован. В завершение было принято решение инициировать соответствующее обращение в Совет Федерации РФ.

http://www.ogirk.ru/2020/03/19/voprosy-regulirovanija-tarifov-na-jelektrojenergiju-obsudili-na-ploshhadke-zaksobranija/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Развитие энергетического комплекса Иркутской области обсудили на депутатских слушаниях в ЗакСобрании. ИА "Ирксиб", 16.02.2023
Депутатские слушания на тему «Отдельные проблемные аспекты развития энергетического комплекса в Иркутской области» состоялись в четверг, 16 февраля, в Законодательном Собрании. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, представителей областного правительства, муниципальных образований и научного сообщества.
16.02.2023
Тема продовольственной безопасности Иркутской области обсуждалась на депутатских слушаниях Заксобрания. ИА "Телеинформ", 12.04.2022
Проблемы, возникающие у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области из-за санкций, обсуждались сегодня на выездных депутатских слушаниях под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
12.04.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие энергетического комплекса Иркутской области обсудили на депутатских слушаниях в ЗакСобрании
Депутатские слушания на тему «Отдельные проблемные аспекты развития энергетического комплекса в Иркутской области» состоялись сегодня в Законодательном Собрании. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, представителей областного правительства, муниципальных образований и научного сообщества.
16.02.2023
Александр Ведерников: Необходимо упростить процедуру открытия летних детских площадок на базе школ
Подготовку к открытию детских оздоровительных лагерей, организацию летнего отдыха, досуга и занятости детей летом 2022 года обсудили на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Иркутской области. Слушания прошли под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей профильных министерств и муниципальных образований.
01.06.2022
Тема продовольственной безопасности Иркутской области обсуждалась на депутатских слушаниях
Проблемы, возникающие у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области из-за санкций, обсуждались сегодня на выездных депутатских слушаниях под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Заседание состоялось на иркутском предприятии «Янта», которое входит в число лидеров отечественного агропромышленного комплекса. В работе депутатских слушаний приняли участие представители правительства Иркутской области, руководители системообразующих предприятий, мэры сельскохозяйственных районов.
12.04.2022
Меры поддержки жилищного строительства обсудили на депутатских слушаниях в ЗакСобрании
Проблемные аспекты жилищного строительства в Иркутской области в условиях экономических санкций обсудили на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании региона. Слушания прошли под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова, с участием вице-спикеров ЗС Ольги Носенко, Кузьмы Алдарова и Ларисы Егоровой, депутатов Законодательного Собрания, членов регионального правительства, представителей строительной отрасли и банковской сферы.
07.04.2022
Вопросы регулирования тарифов на электроэнергию обсудили на площадке Заксобрания
В Иркутской области необходимо взять на особый контроль вопросы установления тарифов на электрическую и тепловую энергию. Об этом было заявлено в ходе депутатских слушаний, организованных Законодательным Собранием Иркутской области, которые прошли сегодня под руководством вице-спикера областного парламента Ольги Носенко. Поводом для их проведения послужило обращение депутатов фракции политической партии «КПРФ» в Законодательном Собрании к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву по вопросу отчуждения имущества ПАО «Иркутскэнерго».
19.03.2020
Сергей Сокол: Стратегия должна работать на улучшение жизни жителей Иркутской области, а не приниматься для галочки
Законодательное Собрание Иркутской области настаивает на доработке стратегии социально-экономического развития Иркутской области с учетом предложений, поступивших от депутатов, муниципалитетов, представителей бизнеса и общественности, научного сообщества. Проект стратегии, подготовленный правительством Иркутской области, сегодня рассматривался в рамках депутатских слушаний на площадке областного парламента. Как напомнил спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол, проект стратегии рассматривается уже три года, но степень готовности документа, не учитывающего мнение общественности, не позволяла его принять.
18.04.2019
Предложения участников слушаний по проблемам в лесной сфере будут отражены в законотворческой работе Заксобрания
Рекомендации правительству области и предложения по решению проблем в лесной отрасли Приангарья будут подготовлены по итогам депутатских слушаний, которые прошли сегодня на площадке Законодательного Собрания. По словам спикера областного парламента Сергея Сокола, по итогам обсуждения депутаты будут готовы выходить с законодательными инициативами, предлагающими решение вопросов, озвученных участниками слушаний.
19.02.2019
Сергей Сокол: люди, зарабатывающие на лесе, препятствуют выходу отрасли из тени
В лесном комплексе Иркутской области существует целый комплекс нерешенных проблем. Люди, зарабатывающие на лесе, а также призванные регулировать работу отрасли, заинтересованы затянуть ее выход из тени на как можно больший срок. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на депутатских слушаниях, посвященных использованию лесных ресурсов Иркутской области, которые прошли сегодня в областном парламенте. Участие в слушаниях принимают депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Приангарья, Байкальский межрайонный прокурор, руководство регионального управления налоговой службы и управления Росприроднадзора, представители Общероссийского народного фронта, Всероссийского общества охраны природы.
19.02.2019
Сергей Сокол: модернизация системы сбора и утилизации ТКО будет на контроле парламентариев
Представители региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и представители профильных министерств будут ежеквартально отчитываться об использовании средств граждан, собранных за транспортировку и утилизацию ТКО. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Вопрос обсуждался на депутатских слушаниях, организованных Законодательным Собранием, на тему готовности региона к переходу с 1 января 2019 года на новую систему обращения с ТКО. Участники мероприятия высказали опасения по поводу возможного увеличения тарифов за вывоз мусора, а также по поводу того, что до сих пор не определены механизмы расчета тарифов и нормативы.
11.12.2018
Заксобрание настаивает на создании в территориях инфраструктуры для обращения с ТКО в рамках областной программы
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на разработке областной программы, направленной на создание в муниципальных образованиях инфраструктуры для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а именно – контейнерных площадок и площадок для временного размещения мусора. Такие предложения были высказаны и поддержаны представителями органов местного самоуправления на депутатских слушаниях, которые прошли в областном парламенте.
11.12.2018
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все