Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС обсудили подготовку к пожароопасному периоду в Иркутской области. ИА "Байкал Инфо", 25.03.2020

25.03.2020

Депутаты ЗС обсудили подготовку к пожароопасному периоду в Иркутской области. ИА "Байкал Инфо", 25.03.2020

Подготовку к пожароопасному периоду в регионе и связанные с ней проблемы рассмотрели на заседании Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья, сообщает пресс-служба областного парламента. В мероприятии приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты областного парламента Виктор Побойкин, Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Наталья Дикусарова, Роман Габов, Ольга Безродных, Лариса Егорова, Анатолий Обухов, Александр Белов, Андрей Андреев, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол. Также участниками обсуждения стали и.о. первого заместителя председателя правительства региона Руслан Ситников, члены регионального правительства, представители органов местного самоуправления Иркутской области, областной прокуратуры, ГУ МЧС России по Иркутской области.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников напомнил, что в прошлом году в Приангарье произошло более 1 тыс. пожаров на площади 1,6 млн га. Жители более 100 населенных пунктов северных территорий региона оказались в зоне задымления.

- В ближайшее время в районах на юге области будет введен особый противопожарный режим.  И наша с вами общая задача пока еще есть время – серьезно подготовиться и не допустить прошлогодней ситуации. Сегодня важно не только довести до муниципалитетов информацию от МЧС, но и получить обратную связь о ходе подготовки к пожароопасному периоду, потому что каждый из нас заинтересован в совместной плодотворной работе, – подчеркнул Александр Ведерников.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов в своем докладе сообщил, что подготовительные мероприятия проводятся на всей территории региона. Специалисты готовы к усиленному режиму службы. Совместно с органами местного самоупраления ведется формирование патрульных и маневренных групп, уже готовы около 1400 групп, в них вошли 5500 человек. Среди проблем, возникающих в ходе подготовки к сезону пожаров, Василий Разумнов назвал трудности при обустройстве свалок твердых бытовых отходов, в том числе для строительного мусора, появившегося в ходе ликвидации последствий летних паводков, недостаточную готовность пожарно-химических станций, юридические препятствия при создании пожарных разрывов.

Сергей Сокол также обратил внимание присутствующих на ряд вопросов, которые необходимо решать на федеральном уровне, на площадке Государственной Думы, в части корректировки законодательства РФ.

- Когда по предписанию МЧС муниципалитеты должны выполнить противопожарную просеку, иногда приходится вырубать лес. А это федеральная собственность, у территорий нет таких полномочий. И здесь мы, как законодатель федерального уровня, должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию, ведь создание таких полос – крайне важное мероприятие, – пояснил Сергей Сокол. – Работа по профилактике и организации тушения лесных пожаров должна вестись на всех уровнях власти. В прошлом году основная нагрузка легла на муниципалитеты. Это привело к неблагоприятным последствиям.

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев рассказал, что в ближайшее время на охрану лесов от возгорания будет направлено 267 млн. рублей. Кроме того, в настоящий момент ведется дополнительная работа с арендаторами лесных участков для того, чтобы усилить контроль от возгораний.

Участники заседания обсудили также количество и уровень технического оснащения подразделений противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин на территориях муниципальных образований Иркутской области. Василий Разумнов рассказал, что 10% всех пожаров тушат добровольцы пожарной охраны. Он заявил о необходимости поддержки добровольной пожарной охраны на законодательном уровне в части финансирования противопожарных мероприятий, организации работы добровольцев и оснащения их необходимыми техническими средствами.

http://baik-info.ru/deputaty-zs-obsudili-podgotovku-k-pozharoopasnomu-periodu-v-irkutskoy-oblasti

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития». ИА "Сибирские новости", 13.10.2023
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
13.10.2023
Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области. ИА "Альтаир", 15.03.2023
Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
15.03.2023
Александр Ведерников: Программа строительства модульных соцобъектов позволит экономить бюджеты территорий. ИА "Сибирские новости", 14.03.2023
В Иркутской области нужно систематизировать строительство модульных быстровозводимых социальных объектов в территориях. Об этом спикер областного парламента Александр Ведерников заявил во время заседания Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники обсудили вопросы строительства социальных объектов модульного типа в сферах образования, культуры, спорта, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, а также создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области.
14.03.2023
Центр подготовки кадров для местного самоуправления предложили создать в Иркутской области. НИА-Байкал, 19.12.2022
Вопросы кадрового обеспечения органов местного самоуправления обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.
19.12.2022
Депутаты ЗС Иркутской области: Финансирование госпрограмм в региональном бюджете следующего года должно быть сохранено. ИА "Телеинформ", 11.10.2022
Выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло в Баяндаевском районе под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.
11.10.2022
Депутаты ЗС взяли под особый контроль лекарственное обеспечение жителей Приангарья. ИА "Ирксиб", 22.04.2022
Заседание прошло в Черемхово под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В обсуждении приняли участие вице-спикеры ЗС Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ольга Безродных, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Виталий Перетолчин, Артём Лобков, Александр Гаськов, Виктор Побойкин, представители регионального правительства и 85 муниципалитетов первого и второго уровней.
22.04.2022
Снос аварийных домов в муниципалитетах депутаты ЗС предложили субсидировать из областного бюджета. ИА "Сибирские новости", 21.04.2022
Проблемы муниципалитетов при расселении аварийного жилья обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно прошло в Черемхове под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в рабочей поездке принимают вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Александр Гаськов, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин и Артем Лобков.
21.04.2022
Совет МСУ: Предложения муниципалитетов должны учитываться при планировании строительства и ремонта дорог. ИА "Сибирские новости", 02.02.2022
Тему строительства и капремонта автодорог обсудили на заседании Совета Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с участием депутатов областного парламента, председателей и депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений, представителей правительства региона и Ассоциации муниципальных дум.
02.02.2022
Александр Ведерников заявил, что проект закона о народном бюджетировании рассмотрят в ближайшее время. НИА-Байкал, 01.02.2022
Депутаты Законодательного Собрания подготовили проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».
01.02.2022
Сбалансированность местных бюджетов обсудили на Совете Заксобрания по взаимодействию с представительными органами МО. ИА "Сибирские новости", 15.10.2021
Сбалансированность бюджетов муниципальных образований Иркутской области, а также основные подходы к формированию областного бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Выездное заседание прошло в Нижнеудинске.
15.10.2021
Публикации 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области депутатскими поправками увеличено финансирование инициативных проектов
В Иркутской области депутатскими поправками почти на 370 млн рублей увеличено бюджетное финансирование инициативных проектов и общая сумма на 2024 год составит около 870 млн рублей. Об этом сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований заявил спикер регионального парламента Александр Ведерников.
15.12.2023
Депутаты ЗС готовят законопроект о компенсации арендной платы за жилье для бюджетников в селах и военных городках
Проект закона о компенсации арендной платы за жилье для работников муниципальных организаций, расположенных в сельской местности и на территории военных городков, разрабатывается по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников.
05.07.2023
Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области
Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
15.03.2023
Центр подготовки кадров для местного самоуправления предложили создать в Иркутской области муниципалитеты
Вопросы кадрового обеспечения органов местного самоуправления обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось сегодня под председательством Александра Ведерникова.
16.12.2022
Депутаты ЗС: Финансирование госпрограмм в региональном бюджете следующего года должно быть сохранено
Выездное заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области прошло в Баяндаевском районе под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.
11.10.2022
Лекарственное обеспечение жителей Иркутской области на особом контроле у депутатов ЗС
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области взяли на особый контроль ситуацию, связанную с обеспечением жителей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Такое решение было принято на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в Черемхово под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
22.04.2022
Депутаты ЗакСобрания предлагают субсидировать из областного бюджета снос аварийных домов в муниципалитетах
Проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при расселении аварийного жилья, обсуждались сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в Черемхово под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в рабочей поездке принимают вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Александр Гаськов, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин и Артем Лобков.
21.04.2022
Совет МСУ: строительство и ремонт дорог в Приангарье нужно проектировать с учетом предложений муниципалитетов
Тему строительства и капремонта автодорог обсудили на заседании Совета Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с участием депутатов областного парламента, председателей и депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений, представителей правительства региона и Ассоциации муниципальных дум.
01.02.2022
Александр Ведерников: проект закона о народном бюджетировании будет рассмотрен в ближайшее время
Депутаты Законодательного Собрания подготовили проект областного закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Об этом сегодня заявил глава областного парламента Александр Ведерников на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Проектом закона предусмотрено регулирование вопросов инициативного или народного бюджетирования, создание единых и прозрачных условий для распространения этой практики в регионе.
01.02.2022
Проблемы исполнения муниципалитетами контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы обсудили на площадке ЗакСобрания
Проблемы с исполнением контрактов на строительство и ремонт объектов обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в обсуждении приняли представители регионального правительства и муниципальных образований.
28.12.2021
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все